Fitch прогнозирует дальнейший рост мировой экономики

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
В агентстве отметили активизацию в секторе услуг в Европе и США в последние месяцы на фоне снижения новых случаев заражения COVID-19, роста темпов вакцинации и смягчения ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост мировой экономики на 6,3%.

Как говорится в докладе Global Economic Outlook (GEO), это может произойти благодаря поступающим макроэкономическим данным, более быстрому открытию сектора услуг в США и Европе, а также мерам поддержки со стороны властей, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным агентства, это немного больше, чем прогнозировалось в марте (6,1%).

В частности, ВВП США по итогам текущего года увеличится на 6,8% (ранее 6,2%), Китая — на 8,4% (без изменений), Еврозоны — на 5% (ранее 4,7%), Великобритании — на 6,6% (ранее 5%).

В то же время прогноз роста ВВП Японии был понижен до 2,5% с 3,6%, развивающихся стран без учета Китая — до 5,9% с 6%.

В Fitch отметили активизацию в секторе услуг в Европе и США в последние месяцы "на фоне снижения новых случаев заражения COVID-19, роста темпов вакцинации и смягчения ограничений".

Кроме этого, с момента публикации прошлого прогноза Германия и Италия объявили о новых значительных мерах финансовой поддержки. "Мы также включили в наш прогноз по США предварительную оценку влияния инфраструктурного плана президента США Джо Байдена", — говорится в GEO.

Fitch также значительно повысило прогноз инфляции в США и в мире. Агентство теперь ожидает, что инфляция в США к концу года будет составлять 4,1%. К концу следующего года ожидается ее снижение до 2,2%, а в 2023 году — подъем до 2,5%.

Напомним, в феврале международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозировало рост реального ВВП Украины в 2021 году на 4,1%.

Ранее сообщалось, что Fitch Ratings подтвердило  долгосрочный рейтинг  дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Источник фото: Depositphotos.