Французский собственник одного из крупнейших страховщиков Украины заработал 4 млрд. евро

Французский страховой гигант Axa, который владеет мажоритарным пакетом акций одного из крупнейших рисковых страховщиков Украины – «АХА Страхование», в первом полугодии увеличил чистую прибыль в 4 раза

Французский Axa SA, второй по величине капитализации страховщик Европы, увеличил чистую прибыль по итогам I полугодия 2011-го более чем в четыре раза. Причина столь резкого роста финансового результата – продажа активов в Китае, Австралии и Новой Зеландии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-июне подскочила до 4 млрд. евро с 944 млн. евро за аналогичный период прошлого года. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 3,57 млрд евро.

Скорректированная прибыль выросла до 2,39 млрд. евро.

Акции Axa подешевели на 3,4% с начала года на торгах в Париже, ее капитализация составляет около 29,3 млрд евро. Крупнейший страховщик Европы, германский Allianz SE, с 1 января «подешевел» на 4,5%.

В ходе торгов 4 августа цена бумаг Axa подскочила на 6%.

Напомним, в Украине группа Axa контролирует страховую компанию «АХА Страхование», которая является одним из крупнейших игроков классического рынка страхования Украины.

Как сообщало «Дело», в апреле 2011 года две страховые «дочки» французской группы АХА – «АХА Украина» и «АХА Страхование» – де-юре объединились в одну компанию.