Генпрокурор подписал и объявил подозрение Савченко: нардеп задержана

Генпрокурор подписал и объявил подозрение Савченко: нардеп задержана
На данный момент Савченко находится в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ

 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал и объявил подозрение народному депутату Надежде Савченко, с которой ранее в этот день Верховная Рада сняла неприкосновенность.

"Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал и объявил подозрение народному депутату Надежде Савченко в присутствии ее адвоката", - сообщила пресс-секретарь генпрокурор Лариса Сарган. 

Ранее в этот день Верховная Рада поддержала представления генпрокурора и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест внефракционного народного депутата Савченко. Затем представители правоохранительных органов в здании парламента уведомили нардепа о подозрении, после чего она в сопровождении правоохранителей направилась в Управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области.

"Сейчас Савченко находится в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ. В присутствии адвокатов ей вручили копию ходатайства об избрании меры пресечения и допрашивают в качестве задержанного. Ходатайство об избрании меры пресечения для Савченко в виде содержания под стражей на двухмесячный срок будет направлено в Шевченковский районный суд города Киева", — пояснила Сарган.

Также ГПУ будет просить в суде выбрать для народного депутата Надежды Савченко меру пресечения в виде ареста без альтернативы внесения залога, "поскольку статьи, инкриминируемые Савченко, не предусматривают другой меры пресечения".

Отметим, Верховная Рада поддержала представления генпрокурора на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

За соответствующие решения проголосовали 291, 277 и 268 народных депутатов соответственно.

Перед этим Юрий Луценко показал видео- и аудиозаписи с разговорами Надежды Савченко о подготовке теракта в Киеве. В конце генпрокурор сказал, что за "дуэтом" Савченко-Рубан стоит "кукловод" (в это время в зале начали скандировать "Медведчук").

О плане Савченко читайте в статье "Как Савченко планировала взорвать Раду: шесть гранат, люстра и Жанна д"Арк"

Напомним, 15 марта генпрокурор подал в Верховную Раду представления на Савченко. Досудебное расследование установило, что Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности и против общественной безопасности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram