ГФС снова объявила тендер на закупку 10 сканеров для таможни за 1,3 млрд грн

ГФС снова объявила тендер на закупку 10 сканеров для таможни за 1,3 млрд грн
В ГФС планируют закупить сканеры по 130 млн грн за штуку.

Государственная фискальная служба начала тендерные процедуры по закупке 10 сканирующих систем стационарного типа для оснащения пунктов пропуска. Об этом сообщил и. о. главы ГФС Мирослав Продан.

Общая стоимость этих закупок составляет около 1,3 млрд грн.

Согласно информации на сайте публичных закупок ProZorro, закупки будут проводиться по трем лотам: первые два — по три сканера с ожидаемой стоимостью по 390 млн грн, третий лот — четыре сканера за 520 млн грн.

Сканеры закупают для пунктов пропуска: пост "Бачевск" в Сумской области, "Щербаковка" ("Гоптовка") в Харьковской области, "Новые Яриловичи" в Черниговской обл., "Ужгород", "Тиса" ("Чоп") в Закарпатской области, "Вадул-Сирет" ("Порубное") в Черновецкой обл., "Ягодин" Волынская обл., "Рава-Русская", "Краковец", "Мостиская" во Львовской области.

Средства, предусмотренные на закупку этих 10 сканирующих систем, еще в прошлом году были выделены украинской таможне на техническое оснащение границы за счет перевыполнения показателей по обеспечению поступлений таможенных платежей в бюджет, говорится в сообщении ГФС.

Читайте также: Крупнейший тендер фискальной службы: Зачем таможне сканеры за миллиард гривен

Во избежание обжалований тендеров, ГФС взвешенно подошла к подготовке документов, выбрав для этого закупку по принципу "под ключ".

Как отмечает Мирослав Продан, сканирование грузовых транспортных средств ускорит процедуры таможенного контроля для добросовестного бизнеса.

Напомним, в прошлом году закупки шести сканеров на 508 млн грн были сорваны из-за блокирования тендеров.