Госгеонедр предлагает отменить выдачу лицензий вне аукциона

Госгеонедр предлагает отменить выдачу лицензий вне аукциона
Также регулятор планирует изменить особенности оформления выводов по оценке влияния на окружающую среду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба геологии и недр Украины предлагает изменить процедуру получения лицензий вне аукциона через механизм апробации. Об этом сообщила пресс-служба со ссылкой на и. о. главы ведомства Олега Кирилюка.

"Мы предложили Минприроды учесть предложения и требования недропользователей по изъятию процесса апробации, нивелирующего аукционную деятельность по продаже углеводородов", — указано в сообщении.

По данным пресс-службы, Госгеонедр также предлагает учесть особенности оформления выводов по оценке влияния на окружающую среду в порядке проведения аукционов по продаже спецразерешний на недропользование.

"Ввести термин "договор с отложенным обстоятельством" для предоставления возможности победителю аукциона получить разрешение на недропользование с разработанными выводами оценки влияния", — предлагает ведомство.

Как сообщалось, участники нефтегазового рынка Украины остро критикуют Госгеонедр из-за отсутствия аукционов по нефтегазовым лицензиям и практики предоставления спецразрешений вне конкурса через механизм апробации.

Отметим, ведомство  отказало ПАО "Укргазвыдобування"  в выдаче специального разрешения на геологическое изучение и разработку Салакарской площади, находящейся в акватории Азовского моря. "Укргазвыдобування" пыталась оспорить отказ в выдаче лицензии в Окружном административном суде Киева, но суд поддержал позицию геологической службы. 

Напомним, ранее Госгеонедр продлила действие 19 специальных разрешений на недропользование ГАО "Черноморнафтогаз" на период оккупации Крыма. А также Научно-технический совет Государственной службы геологии и недр Украины рекомендовал выставить на аукцион спецразрешения на 9 нефтегазоносных площадей в ближайшее время. 

На днях генпрокурор Юрий Луценко отметил, что после Майдана на аукционах было выдано 43 спецразрешения на ресурсы, а без аукционов — 679.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram