ГПУ может привести Порошенко на допрос силой — Горбатюк

7 мая Петр Порошенко не пришел на допрос ГПУ. Фото: Прямий
7 мая Петр Порошенко не пришел на допрос ГПУ. Фото: Прямий
Если Порошенко повторно не явится на допрос по делам Евромайдана, то по завершении его президентских полномочий прокуратура обратится в суд для применения к нему силового привода, заявил Сергей Горбатюк

Президент Петр Порошенко сегодня, 7 мая, не пришел на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в рамках расследования дел Евромайдана. Сейчас ему грозит штраф за неявку, а после окончания срока действия его президентских полномочий и в случае, если Порошенко на вызов прокуратуры снова не явится, к нему может быть применена мера по принудительной доставке на допрос.

Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления — начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"На сегодняшний день привод (силовой) применить нельзя. Если будет повторная неявка, то будем обращаться в суд, чтобы был наложен штраф. Но пока статус президента не позволяет применять любой привод в отношении него, — сказал Горбатюк, — Если закончатся полномочия, будем обращаться в суд о применении привода".

По словам Горбатюка, Порошенко был вызван на дополнительный допрос в качестве свидетеля. Ему должны были задать дополнительные вопросы относительно в целом событий во время Революции Достоинства, а также 1 декабря 2013 года и 18-19 февраля 2014 года.

"Также относительно того, что с момента первого допроса, который состоялся в ноябре 2016 года, Петр Алексеевич несколько комментариев относительно событий на Майдане давал, в которых содержались данные, которые он не предоставлял во время первого допроса", — объяснил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я работаю честно", — генпрокурор Луценко не понимает, почему должен идти в отставку

Кроме того, в ГПУ хотели, чтобы Порошенко подписал протокол первого допроса, поскольку без этого документ до сих пор не имеет полноценного процессуального статуса, добавил он. Однако ни информации про причины неявки Президента, ни просьбы о переносе даты допроса следователю не поступали, заявил Горбатюк.

Напомним, что все преступления, которые были совершены во время Революции Достоинства, условно расследуются как одно "Дело Майдана". В том числе это и расследования гибели 104 участников акций протеста и 17 силовиков.

В ноябре 2018 года Сергей Горбатюк заявил, что большая часть из 4 700 преступлений против участников Евромайдана раскрыта, то есть установлены обстоятельства, организаторы и исполнители. На причастность к этим преступлениям проверяется 15 тысяч лиц, проведено 30 тысяч следственных действий.

Всего по делам относительно Майдана вручены подозрения 442 лицам, в суд переданы 279 обвинительных актов. Под стражей находятся 13 подсудимых. Приговоры вынесены в отношении 52 лиц, 9 из них приговорены к лишению свободы. 56 лицам вручены подозрения непосредственно за убийство участников Евромайдана.