Индекс гражданств мира: Украина между Тонга и Тувалу

Индекс гражданств мира: Украина между Тонга и Тувалу
Франция выбилась на первое место в Индексе гражданств мира, а Украина поднялась на 19 позиций

Украина за прошлый год поднялась с 99-го на 80-е место в Индексе гражданств мира. Таким образом наша страна попала в тройку государств с самым заметным ростом ценности гражданства.

Создатели Индекса гражданств мира(The Henley & Partners — Kochenov Quality of Nationality Index) отмечают, что в 2017 году украинское гражданство получило в рейтинге 36,1%, что на 6,4% выше, чем в прошлогоднем рейтинге.

Основная причина такого роста — введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны 11 июня 2017 года. Количество стран с безвизовым въездом для украинцев за год увеличилось с 81 до 115 стран.

Создатели Индекса утверждают, что Украина могла бы занимать еще более высокие позиции в рейтинге, если бы не геополитические вопросы. Позиция страны в Индексе пять лет назад была лучше, чем сейчас, — 74-е место в 2013 году и 78-е место в 2014 году. Вооруженный конфликт с Россией продолжается, что существенно ухудшает показатели государства в категории "Общественный порядок и стабильность".

Улучшение показателей в категории "Безвизовый доступ для временных поездок" помогло компенсировать потерю позиций в рейтинге за последние годы, хотя страна все еще не достигла уровня пятилетней давности.

Страны-лидеры по гражданству

В 2017 году, впервые за последние пять лет, первое место в Индексе гражданств досталось Франции (81,7%).

Германия — лидер прошлогодних рейтингов — опустилась на второе место (81,6%).

Страны в первой десятке Индекса практически не изменились: Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария, Австрия. Единственное изменение — Ирландия заменила в десятке лидеров Испанию, которая переместилась на 11-е место.

Замыкают список Афганистан (14,6%) и Сомали (13,4%).

Также следует отметить, что высокие позиции в рейтинге традиционно занимают страны, в которых можно получить гражданство через инвестиции в экономику.

Среди них наибольшей ценностью обладает гражданство Австрии (10-е место с показателем 78,9%). Мальта занимает 23-е место с показателем 74,9%, следом расположился Кипр с показателем 73,3%. Среди карибских стран с инвестиционными программами самое высокое место в рейтинге занимает Антигуа и Барбуда — 56-е место (41,9%).

Напомним, в  Индексе паспортов-2018 Украина поднялась на 14 позиций, заняв 44-е место с возможностью посещать без визы 114 стран мира. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram