Итоги дня: Лазаренко возвращается в большую политику

"Дело" подвело итоги событий четверга, 2 августа. Основными темами сегодня были утверждение избирательных списков на выборы-2012, завершение вступительной кампании в украинских вузах и результаты первой недели Олимпиады в Лондоне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Лазаренко возглавил список партии "Громада"

Сегодня политические партии Украины подробно рассказали о своих избирательных списках.

Так, Николай Азаров сообщил, почему певица Таисия Повалий заняла второе место в избирательном списке "Партии регионов".

А "Всеукраинское объединение "Громада" заявило, что намерено выставить первым номером в своем списке ныне осужденного экс-премьер-министра Павла Лазаренко.

Тем временем Юрий Луценко высказался по списку кандидатов от оппозиции. Так, бывший глава МВД считает, что из-за низких шансов действующих парламентариев Юрия Грымчака (фракция НУНС), Михаила Волынца и Андрея Шкиля (оба — от фракции БЮТБ) не стоило вносить в списки, а депутата Рады от НУНС Тараса Стецькива незаслуженно забыли. Также Луценко выразил обеспокоенность включением в список предпринимателей от партии "Фронт змін". По мнению экс-министра, могут повторить "подвиги" предыдущих "тушек".

Также стоит отметить, что новая предвыборная программа Партии регионов изобилует обещаниями улучшить экономику Украины. Насколько они реальны, решило разобраться "Дело".

В 13 вузов Украины поступает меньше десяти абитуриентов

По итогам 10 дней вступительной кампании, в этом году в 13 высших учебных заведений Украины частной формы собственности было подано менее 10 заявлений от абитуриентов.

Также сегодня глава Минобразования Дмитрий Табачник сообщил, что после 25 августа министерство проверит на соответствие закону соотношение студентов госзаказа и контрактников.

За первую неделю Олимпиады туристы потратили почти $700 млн

По данным Visa Inc., туристы на Олимпиаде в Лондоне потратили почти 700 млн. долларов по своим картам Visa за первую неделю Игр. Самый значительный объем расходов в течение этой недели приходится на представителей США, за ними следуют жители Японии, Франции, Италии и Австралии.

Также стало известно, что сегодня МОК дисквалифицировал восемь бадминтонисток по обвинению в проведении договорных матчей. Обвинения выдвинуты против спортсменок из Китая, Индонезии и Южной Кореи.