Ющенко хочет ввести штрафы для "Газпрома"

Президент Украины Виктор Ющенко поручил разработать обращение к России с предложениями об изменении газовых контрактов между двумя странами, сообщил представитель главы государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский

"Ющенко поручил подготовить проект обращения к российской стороне относительно совместных мероприятий, которые бы дали возможность урегулировать наше (с Россией) сотрудничество на среднюю перспективу в газовой сфере", - сказал он.

Соколовский уточнил, что в этот документ предполагается включить несколько основополагающих пунктов.

Первый: на фоне высокой, по его словам, цены природного газа для Украины необходимо урегулировать вопрос ценового дисбаланса транзита газа через страну.

"Если посмотреть ретроспективу за последние три года, то цена газа возросла почти втрое, тогда как транзитная ставка остается неизменной и является в 2,5-3 раза ниже, чем в среднем в европейских странах", - сказал представитель президента. Следует напомнить, что на следующий год Кабмин предусмотрел повышение транзитной ставки на 1 доллар- до 2,7 долларов за транзит 1000 кубометров газа на 100 км.

Второй блок вопросов, который будет заложен в обращение, - это рыночное уравновешивание контрактных обязательств между странами.

"Штрафные санкции, которые на сегодняшний день очень сложные для Украины, и при этом для поставщика - российского "Газпрома" - практически никаких штрафных санкций, контракты не предусматривают", - отметил Соколовский.

Он добавил, что России будет также предложен принцип в отношении транзита "качай или плати", симметричный принципу "бери или плати", который сейчас действует для Украины.

Для пересмотра соглашения, по словам представителя президента, будет предложено создать рабочие экспертные группы.

Кроме того, Соколовский отметил, что сейчас текст обращения с предложениями готовится и его форма в конечном итоге будет определена Ющенко.

Украине грозит огромный штраф

сумма штрафов

Он напомнил, что до конца года штрафы, которые украинская сторона должна заплатить за недобор газа, составят $8,5 млрд (в настоящее время эта сумма составляет $7,5 млрд), и вновь отметил, что контракты по поставкам газа должны быть пересмотрены. "При формировании отношений на 2010 год ошибки должны быть исправлены", - подчеркнул президент.

Президент напомнил, что "газовые" отношения между Украиной и Российской Федерацией строятся не на рыночных принципах, тарифы, по которым Россия транспортирует газ в Западную Европу, слишком занижены. "Мы - за формирование рыночных отношений", - заявил президент и добавил, что "в украинско-российских газовых отношениях должен быть симметричный принцип".