Межконфессиональный конфликт в Украине может стать поводом для вторжения России — СБУ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Подстрекание Россией межконфессиональных конфликтов в Украине в сочетании с провокациями могут стать поводом для вторжения Вооруженных сил РФ, считает глава СБУ Василий Грицак

Россия провоцирует межконфессиональные конфликты в Украине, что в сочетании с провокациями может стать поводом для вторжения российских войск в нашу страну. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

"Целенаправленные инспирации российскими спецслужбами межконфессиональных конфликтов в Украине в сочетании с провокациями прямого террористического действия могут стать поводом для открытого военного вторжения ВС РФ в нашу страну", — цитирует Грицака пресс-центр Службы безопасности Украины в понедельник вечером.

Для информирования общественности о формах и методах российской агрессии в СБУ создали и представили серию специальных информационных буклетов. Первые два выпуска посвящены террористической деятельности спецслужб РФ в Украине и использованию Россией в гибридной войне религиозных структур УПЦ (Московского патриархата).

"Буклеты, изданные на украинском и английском языках, содержат специальные QR-коды, которые дают возможность прямого доступа к компилируемой информации о соответствующих фактах российской преступной деятельности, как уличенные СБ Украины, так и собранные общественными активистами", — добавили в пресс-центре СБУ.

Напомним, недавно Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского патриархата официально отказался от участия в создании единой поместной церкви и заявил о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram