Как изменилась роль женщин в бизнесе

Как изменилась роль женщин в бизнесе
В последние годы женщины становятся все богаче и меняют подход к инвестициям

Благосостояние женщин за пять лет, с 2010 по 2015 год, выросло с $34 трлн до $51 трлн, сообщает The Economist со ссылкой на данные Boston Consulting Group. Ожидается, что к 2020 году доля богатств женщин составит $72 трлн и составит 32% от общего объема. При этом, большая часть частного богатства в ближайшие десятилетия, скорее всего, перейдет в руки женщин.

Одной из причин растущего благосостояния женщин является то, что все больше женщин работают на хорошо оплачиваемой работе. В США присутствие женщин на рынке труда выросло с 34% в 1950 году до 57% в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стеклянный потолок: лучшие и худшие страны для работы женщин

Также женщины наследуют богатство от мужей, которые, как правило, старше, или от родителей. Издание отмечает, что поколение "бэби-бумеров" уходит и передача богатств ускорится.

Эти тенденции окажут влияние на управление активами. К примеру, опросы показывают, что мужчины более склонны к риску, тогда как женщины чаще покупают и удерживают. К тому же мужчины наверняка скажут, что понимают финансовые процессы, и покажутся более финансово грамотными.

Однако более точным может быть тезис, что женщины более осведомлены о рисках и менее обманываются в своей финансовой компетентности. Исследование, которое в 2001 году провели ученые в области поведенческих финансов Брэд Барбер и Терранс Одеан, показало, что женщины ежегодно улучшают свои показатели на 1 процентный пункт по отношению к мужчинам. Основная причина, по мнению исследователей, в том, что мужчины более самоуверенны, чем женщины, в отношении  к осуществлению невыгодных сделок.

Второе отличие женщин от мужчин — в целях инвестиций. Вероятнее всего, мужчины скажут, что их главной целью инвестирования является опережение рынка. Тогда как женщины называют конкретные финансовые цели, например, покупка дома или выход на пенсию в 60 лет.

Богатые женщины, вероятнее всего, будут использовать финансовых консультантов и меньше инвестировать собственные средства, по сравнению с мужчинами, заявляют в исследовательской фирме Cerulli.

При этом женщины менее удовлетворены полученными советами. Согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией Econsult Solutions в 2016 году, 62% женщин, владеющих значительными активами, которыми управляет менеджмент, изучат эффективность управления, по сравнению с 44% мужчин. Доходит до того, что женщины в возрасте, которые наследуют богатство, склонны увольнять советников, которые многие годы управляли их активами.

Появилось даже несколько инвестиционных компаний, которые специализируются на богатых женщинах, например, Ellevest (девиз: "Invest Like a Woman"). Другие управляющие стремятся нанять женщин-консультантов и создавать специализированные команды для женщин-клиентов. Некоторые из них даже решились сделать женщин более заметными — в маркетинговых материалах.

"Для нашего бизнеса очень важно признать тенденцию роста благосостояния женщин и адекватно отреагировать", — говорит Наташа Папа из Goldman Sachs. Этот ответ означает признание, что женщины, особенно молодые, с большей вероятностью будут искать консультантов, которые могут помочь им инвестировать таким образом, который бы соответствовал их ценностям.

В недавнем опросе Morgan Stanley 84% женщин заявили, что заинтересованы в "устойчивом" инвестировании, поскольку нацелены не только на финансовые доходы, но и на социальные или экологические цели. Тогда как показатель среди мужчин составил 67%. Мэтью Патски из компании Trillium Asset Management, компании, занимающейся устойчивой инвестицией, считает, что женщины составляют ⅔ прямых клиентов фирмы, которые инвестируют напрямую в устойчивое развитие. В парах, которые инвестируют свои деньги в устойчивое инвестирование, идея, как правило, принадлежит жене. Юлия Баландина Jaquier, консультант по инвестициям в Цюрихе, говорит: хотя женщины, унаследовав богатство, зачастую менее уверены, во что инвестировать, но, когда речь заходит о социальном воздействии "женщины чаще действуют как первопроходцы".

Также новейшей тенденцией в инвестициях, ориентированных на ценности, является использование "гендерного фокуса" для принятия решений. К примеру, экологические инвесторы могут спрашивать об углеродном следе своего портфеля или стремиться вкладывать в проекты "зеленой" энергетики. А женщины-инвесторы хотят знать, вредят или помогают их деньги женщинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для 73% женщин в мире важна карьера, но половине мешают гендерные барьеры

По данным инвестиционно-консалтинговой фирмы Veris Wealth Partners и Catalyst At Large, в июне 2017 года $910 млн вложили в 22 биржевых товара с гендерной проблематикой по сравнению с $100 млн и 8 продуктами в 2014 году. Частные рынки отследить сложнее, но, согласно проекту Sage, который исследует фонды прямых инвестиций, венчурные фонды и долговые обязательства, к середине 2017 года в гендерную проблематику инвестировали $1,3 млрд.

Как и в случае с "зелеными" инвестициями, "гендерный фокус" имеет разные преимущества. В мягкой версии — это фонды и компании, в которых есть несколько женщин в старшем менеджменте. В более жестких версиях — это инвестиции в проекты, которые приносят пользу бедным женщинам в развивающихся странах. Однако такие инвестиции несут более высокий финансовый риск или низкую доходность.

Однако использование мягкого "гендерного фокуса" не означает отказ от прибыли. "Это внедрение гендерной проблематики в анализ инвестиций", — говорит Джеки Вандербруг из Bank of America, соавтор книги "Инвестиции в гендерном фокусе". Это может даже привести к улучшению финансовых показателей.

Несколько исследований показали, что компании с женщинами на руководящих должностях работают лучше, чем без них. Хотя это корреляция, а не причина для инвестора, что различие не должно иметь значения. Разнообразие в команде улучшает управление в компании, а "гендерный фокус" может быть полезным для снижения риска. Если бизнес занимается проблемами управления гендерными аспектами, говорит Эми Кларк из Tribe Impact Capital, есть шансы, что он хорошо справится и с другими рисками и возможностями.