Как с помощью "своего" регистратора отбирали недвижимость в Киевской области

Как с помощью "своего" регистратора отбирали недвижимость в Киевской области
Группа злоумышленников в Киевской области организовала схему, по которой квартиры незаконно оформлялись на подставных граждан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Службы безопасности заблокировали механизм незаконного отчуждения недвижимости с использованием государственных электронных информационных ресурсов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что группа злоумышленников, в которую входила государственный регистратор одного из коммунальных предприятий Киевской области, организовала схему незаконного отчуждения недвижимости и ее оформления на подставных физических лиц. Оперативники спецслужбы задокументировали, что для совершения сделок с имуществом государственный регистратор использовала электронную цифровую подпись, а сообщники подделывали решения Киево-Святошинского районного суда. Злоумышленница вносила недостоверные сведения в государственный реестр недвижимости и отчуждала земельные участки и здания, относящиеся к совместной собственности территориальных громад Киевщины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что при обысках по местам работы участников группы в Киеве и области правоохранители изъяли печати и фиктивную документацию, которые подтверждают факты незаконного внесения изменений в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество.

По предварительной оценке экспертов, стоимость незаконно отчужденного имущества превышает 70 млн грн.

Обнаруженные правоохранителями материалы также свидетельствуют, что злоумышленники планировали осуществить незаконное отчуждение недвижимости граждан, находящейся на временно оккупированных территориях Донбасса и Автономной Республики Крым.

Досудебное расследование продолжается в рамках уголовного производства, открытого по ст. 362 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, с сентября Министерство юстиции начало публиковать фамилии регистраторов и нотариусов, которым аннулирован или ограничен доступ в госреестры. 

По ссылке на сайте Минюста можно найти полный список регистраторов и нотариусов с информацией о том, когда и на сколько их отключили от реестра или полностью аннулировали доступ.