"Карта киевлянина" с апреля станет проездным для всего муниципального транспорта

"Карта киевлянина" с апреля станет проездным для всего муниципального транспорта
Карточкой можно будет расплатиться в метро, городской электричке, скоростном трамвае, троллейбусах и трамваях

С апреля 2018 года "Карточку киевлянина" можно будет использовать как единый электронный проездной в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба компании UNIT.

То есть карту можно будет использовать не только в метро, городской электричке и скоростном трамвае, но в троллейбусах и трамваях.

В компании объясняют, что воспользоваться "Карточкой" как электронным билетом можно будет приложив ее к валидатору — устройству для считывания данных с электронных документов, которые будут установлены в салонах общественного транспорта. Поездка будет списана с карты.

В случае, если пассажир имеет право льготного проезда, то через социальное приложение "Карточки киевлянина" льгота будет считана автоматически.

Отметим, что в КГГА рассчитывают установить в транспорте валидаторы до июля 2018 года. 

"Транспортный модуль "Карточки киевлянина" дает возможность вести учет и идентифицировать пассажиров городского муниципального транспорта. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за проезд льготников. Использование данной платформы позволит избежать неточностей и погрешностей в формировании статистики, упростит систему расчета между КГГА и коммунальным транспортом", — сообщила менеджер проекта "Карточка киевлянина" Алина Максименко.

Благодаря автоматизации учета пассажиров и льгот, рассчитывают вывести из тени значительную часть средств, полученных от продажи "серых" проездных.

Также компания UNIT планирует запустить мобильное приложение проекта — сначала на платформе iOS, затем — на Android. Новая платформа даст возможность покупать электронный билет через смартфон и просматривать статистику поездок по "Карточке киевлянина".

Справка

"Карточка киевлянина — банковская карта с рядом дополнительных функций для жителей Киева. Содержит следующие модули: транспортный, коммунальный, медицинский, торговый, образование, культура, админуслуги, цифровая подпись.

Инвестором и разработчиком проекта является украинская ІТ-компания UNIT. Заказчик — Киевская городская государственная администрация. Реализация проекта осуществляется при участии КП "Главный информационно-вычислительный центр", КП "Киевпастранс", КП "Киевский метрополитен", банка-эмитента "Ощадбанк", Visa и MasterCard.