Катастрофа МН17: Малайзия допускает причастность Украины к гибели "Боинга"

Премьер-министр Малайзии видит "слишком много политики" в расследовании гибели самолета MH17 над Донбассом

Ответственность Российской Федерации за трагедию рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году на Донбассе  еще необходимо доказать. Об этом заявил Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, сообщает  Malay Mail.

По словам премьера, Малайзия согласилась с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, выпущенной Россией.

"Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет — это ракета российского типа, но она также может быть изготовлена и ​​в Украине", — заявил Мохамад.

Он считает, что Малайзию должны привлечь к исследованию "черного ящика", так как лайнер принадлежит Малайзии и на нем в момент катастрофы находились граждане этой страны.

"Мы не знаем, почему мы исключены из исследования, но с самого начала мы видим в нем слишком много политики", — убежден Мохамад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами о сотрудничестве по катастрофе MH17

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области.

Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах этой катастрофы.

Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук". Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса.

Между тем российская сторона, как заявили в Генпрокуратуре Украины, отказывается принимать участие в международной следственной группе по расследованию причин катастрофы самолета рейса МН17 на Донбассе.