Каждая пятая платежная карта в Украине является бесконтактной — НБУ

Фото: Экспресс
Фото: Экспресс
На сегодняшний день около 22% активных платежных карт — это бесконтактные и токенизированные карточки

Расширение платежной инфраструктуры и растущая популярность инновационных способов оплаты способствует устойчивому развитию безналичных расчетов с использованием платежных карт в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). По данным регулятора, каждая пятая активная карта в Украине — бесконтактная.

В частности, на сегодняшний день около 22% активных платежных карт — это бесконтактные и токенизированные карточки.

"Количество таких карт продолжает расти быстрыми темпами: с начала 2019 года количество бесконтактных и токенизированных платежных карточек увеличилось почти на 70% — до 6,7 млн и 1,9 млн штук соответственно. Их популярность обусловлена ​​безопасностью, скоростью и удобством в использовании. Безналичные операции с использованием бесконтактных и токенизированных карточек вместе составляли треть от общего количества и объема безналичных операций в торговой сети (33% и 32,8% соответственно)", — говорится в сообщении).

Общее количество операций (безналичных и получения наличных) с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за 9 месяцев 2019 составила 3 ​​млрд 651,7 млн, а их объем — 2 трлн 582,7 млрд грн.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года, количество сделок выросло на 29%, а сумма — на 27%.

По количеству преобладали безналичные операции — 2 млрд 991,7 млн штук (81,9%), то есть, восемь из десяти операций с платежными картами были безналичными.

В то же время, объем безналичных операций составил 1 трлн 282,6 млрд грн, что составило 49,7% от всех операций с карточками.

За 9 месяцев 2019 года наибольшее количество операций приходилась на расчеты в торговой сети — 51%.

По объемам безналичных операций доминировали переводы с карты на карту — 41%. Общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 октября 2019 выросла на 9%, если сравнить с началом 2019 года, и составила 64,7 млн штук, 60% от этого количества — это активные платежные карточки.

Напомним, доля безналичных операций картами украинских банков за первые 6 месяцев 2019 года составила 49,4%.