Киев опустился на седьмое место в рейтинге качества образования

Киев опустился на седьмое место в рейтинге качества образования
Качество и доступность образования измеряли по семи различным критериям, включая и количество детей в дошкольных учебных заведениях. По этому критерию столица оказалась на 19 месте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За год Киев опустился на пять позиций по качеству образования — в 2016 году столица была на втором месте по качеству образование, в 2017 году Киев оказался уже на седьмом месте. Такими являются результаты мониторинга социального развития регионов Украины, опубликованном Минрегионстрой.

Качество и доступность образования измеряли по семи различных критериям, включая и количество детей в дошкольных учебных заведениях. Согласно результатам мониторинга, в Киеве на 100 мест в детских садиках претендует 118 детей. По этому критерию столица оказалась на 19 месте.

Хуже ситуация только в Полтавской, Одесской, Черновецкой, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областях. Например, на 100 мест в детских садиках Волынской области претендует 132 ребенка.

При этом столица удерживает лидирующие позиции по количеству выпускников, которые получили больше 160 на ВНО. Однако в Киеве только 70% охвачены активностями, не связанными со школой. Лидерами в этом сегменте оказались Харьковская, Сумская и Черкасская области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит ли места в школах Киева для первоклассников

Напомним, 1 сентября 2018 года свои двери перед первоклассниками откроют 493 учебных заведения, из них 429 — коммунальные школы и еще 64 частные школы. Всего в коммунальные школы Киева сейчас готовы принять 32,5 тыс. первоклассников.  При том что, по данным департамента образования КГГА, в 2018 году в Киеве пойдут в первый класс 34 тыс. детей.

Основная проблема, кроме общего дефицита мест в том, что количество мест в школах не всегда соответствует количеству детей, проживающих рядом с учебным заведением. Больше всего мест в школах — в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. На эти три из десяти районов столицы приходится почти 13 тысяч мест для первоклассников в 149 школах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram