Киевляне получат новые тарифы на горячую воду до августа

Киевляне получат новые тарифы на горячую воду до августа
"Киевтеплоэнерго" должна получить лицензии на управление ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводом "Энергия"

КП "Киевтеплоэнерго" должна получить лицензии на управление ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводом "Энергия" до 1 августа 2018 года. Об этом сообщил заместитель главы киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев.

Пантелеев считает, что с возобновлением работы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), работа над получением лицензией ускорится.

Больше о ситуации с горячей водой в Киеве читайте: Шесть вопросов-ответов о новых правилах оплаты горячей воды в Киеве

Он сообщил, что встречался с новой главой энергорегулятора Оксаной Кривенко по этому поводу и рассчитывает, что КП получит необходимые лицензии буквально на втором заседании нового состава регулятора.

Городское коммунальное предприятие должно получить лицензии на производство электроэнергии и тепла на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводом "Энергия" до 1 августа, поскольку договор с КГГА с "Киевэнерго" заключен только до этой даты. Если КП не получит лицензии, городу придется либо в очередной раз продлевать договор с компанией Рината Ахметова, либо останавливать ТЭЦ.  

При этом КГГА рассчитывает на выделение Киевсоветом еще 800 млн грн в пользу коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Пантелеев объяснил, что КГГА предлагала сразу выделить для КП 2 млрд грн, однако городские депутаты поддержали только 1,2 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Киевсовет хочет отказаться от почти 5 млрд грн долгов"Киевэнерго" перед "НАК "Нафтогаз Украины". В "Нафтогазе" обращают внимание на то, что вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram