Кличко дал показания в суде над "беркутовцами" по расстрелам на Майдане (ФОТО)

Виталий Кличко. Фото: пресс-служба
Виталий Кличко. Фото: пресс-служба
Мэра вызвали по требованию защиты "беркутовцев", он рассказал о событиях, в которых принимал участие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр Киева Виталий Кличко дал показания в Святошинском районном суде столицы, который рассматривает дело о расстрелах на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

Градоначальника вызвали в суд по требованию защитников бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Министерства внутренних дел, которых обвиняют в убийствах протестующих. Кличко дал показания о событиях, в которых принимал участие как депутат Верховной Рады и один из лидеров Майдана.

"В частности, о начале акций после неподписания Виктором Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС, о реакции на избиение студентов в ночь на 30 ноября, о штурме силовиками дома профсоюзов и переговорах лидеров Майдана с руководством государства. А также о трагических событиях — расстрелах активистов Майдана на улице Институтской 18 и 20 февраля 2014", — сообщили у Кличко.

Также отмечается, что он также опроверг предположения адвокатов экс-"беркутовцев", которые обвиняют мирных протестующих в применении против правоохранителей огнестрельного оружия.

Отметим, что Святошинский райсуд Киева продолжит слушать дело в отношении двух обвиняемых — Александра Маринченко и Сергея Тамтуры. Ранее суд выделил в отдельное производство дело против Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина. Экс-"беркутовцам" вменяют участие в убийствах протестующих на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Всего следствие установило факт 48 убийств и 80 покушений на убийство в этой части центра Киева в тот день.

Напомним, 29 декабря 2019 года все пятеро обвиняемых стали участниками большого обмена удерживаемыми лицами между Украиной и "ДНР" и "ЛНР". Однако вскоре после передачи на неподконтрольную Украине территорию Донбасса Маринченко и Тамтура вернулись обратно по своей инициативе, в частности, чтобы доказать свою невиновность в инкриминируемых преступлениях в суде.