Коболев зовет Кличко на дебаты в прямом эфире по поводу долгов "Киевэнерго"

Коболев зовет Кличко на дебаты в прямом эфире по поводу долгов "Киевэнерго"
Он призвал мэра обсудить "все спорные вопросы вживую перед камерами"

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев предлагает мэру Киева Виталию Кличко принять участие в теледебатах, чтобы доказать свою правоту в вопросе передачи Киеву долгов "Киевэнерго" за газ. Об этом он написал в Facebook.

"Не удивляет ничего. Даже мэр Киева, который временно бежал за границу, чтобы не было стыдно за свои собственные решения. Господин Кличко, может, дебаты в прямом эфире? Хватит прятаться за спины приспешников. Вы же когда-то были смелым человеком. Не уверен, что честным, но были…", — написал Коболев.

Глава НАК "Нафтогаз" призвал мэра обсудить "все спорные вопросы вживую перед камерами".

В свою очередь заместитель мэра Киева Петр Пантелеев призвал "Нафтогаз" прийти к компромиссу в вопросе решения задолженности и восстановить газоснабжение в городе.

"Вопрос долгов обязательно надо решать, но это необходимо делать отдельно. При этом город не должен подвергаться техническому коллапсу", — убежден он.

Больше о переходе теплосетей под управление города в интервью замглавы КГГА Петра Пантелеева:  Для приходу інвестора потрібно за три роки підготувати тепломережі Києва 

Заместитель председателя КГГА отметил, что неправильно перекладывать долг в размере почти 5 млрд гривен на КП "Киевтеплоэнерго", ведь часть долга — 1,2 млрд — составляют штрафные санкции без источника погашения.

"Очень важная вещь — без газоснабжения могут остаться наши ТЭЦ, которые производят, кроме тепла, и электроэнергию. Это уже предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, ведь мы будем иметь дефицит электроэнергии в городе", — сказал чиновник.

Напомним, завершился первый этап передачи теплоэнергетического комплекса столицы от "Киевэнерго" и перевода персонала в КП "Киевэтеплоэнерго". Коммунальное предприятие получило контроль над котельными столицы. Тем временем город продлил договор с "Киевэнерго", которая продолжает управлять городскими ТЭЦ и заводом "Энергия" до августа 2018 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram