Комитет Рады рекомендует переименовать в Нью-Йорк поселок у линии фронта на Донбассе

Фенольный завод в Новгородском. Фото: Википедия
Фенольный завод в Новгородском. Фото: Википедия
По словам Качуры, данная инициатива исходит из Донецкой областной военно-гражданской администрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует парламенту переименовать поселок Новгородское Бахмутского района (ранее — Торецкого горсовета) Донецкой области в Нью-Йорк — название, которое он носил до 1951 года.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя комитета Александр Качура ("Слуга народа").

По его словам, решение было принято на основании представления Донецкой областной военно-гражданской администрации.

"Я лично не голосовал за это решение... Очень жду голосования в Раде. Однозначно, это один из важнейших вопросов сейчас :)" — написал он.

При этом нардеп не уточнил подробности о данной законодательной инициативе. На сайте Рады документ, содержащий данные географические названия, на этот момент отсутствует.

Поселок, по официальным данным Госслужбы статистики на начало 2020 года, имел 10,1 тысячи жителей и был одним из двух крупнейших на подконтрольной Украине части Донецкой области (по данным переписи-2001 — крупнейшим, с 11,9 тысячи жителей).

Однако расположен он непосредственно у линии разграничения сторон вооруженного конфликта на Донбассе, с другой стороны находится город Горловка.

В поселке расположен фенольный завод и железнодорожная станция Фенольная.

Отметим, что в Раду предыдущего созыва уже вносили проект постановления о переименовании Новгородского в Нью-Йорк, но так этот вопрос и не рассмотрели.