Константинополь отказал во всеправославном обсуждении автокефалии ПЦУ

Константинополь отказал во всеправославном обсуждении автокефалии ПЦУ
Патриарх Варфоломей считает, что не прибывшие на критское собрание церкви не могут требовать всеправосланого обсуждения

Вселенский патриарх Варфоломей отверг требование патриарха Антиохийского Иоанна Х, о всеправославном обсуждении предоставления автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщает  Сerkvarium.

Отмечается, что епископ Антиохийской православной церкви Иоанн Х, который возглавляет церковь в Сирии, "считается одним из наиболее зависимых от России иерархов". Он направил Варфоломею письмо с такой просьбой.

Также, как пишет Сerkvarium, с аналогичным вопросом к Константинополю обращались другие автокефальные Церкви, которые находятся в сфере влияния Москвы — Польская и Чешская.

Варфоломей ответил на требование Иоанна в письме. В нем говорится, что проводить собрание православных церквей по вопросу ПЦУ бесполезно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православная церковь Украины официально зарегистрирована

"Мы Вас информируем, что после того, когда четыре Православных церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского Священного Собора, чему нет оправданий, и Ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут несогласны друг с другом", — говорится в письменном ответе Варфоломея.

Также патриарх в письме напоминает о том, что Антиохийская церковь, а также  Русская, Болгарская и Грузинская проигнорировали Всеправославный собор на Крите в 2016 году, что избавляет эти церкви от  морального права требовать всеправославных обсуждений.

"Великая Святая церковь Христова, взирая к любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола среди миллионов верующих, пребывавших вне канонической церкови несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины", — отмечено в письме Вселенского патриарха.

Идею обсуждения статуса ПЦУ на всеправославном уровне Варфоломей считает утопической, поскольку такое собрание предусматривает участие представителей самой украинской церкви, а этого не признает Москва.

"Ни для кого не секрет, что РПЦ категорически против автокефалии Православной Церкви Украины и поэтому она воспользуется своим правом вето так же, как светская власть РФ делает это в Совете безопасности ООН", — отмечает Сerkvarium.

Напомним,  Епифаний рассчитывает, что все лавры перейдут ПЦУ в течение года