Крупнейшая горнорудная компания мира повысила добычу железной руды на 3%

В четвертом квартале 2012 года англо-австралийская группа BHP Billiton добыла свыше 42 млн. тонн железной руды

Крупнейшая горнорудная компания мира BHP Billiton повысила добычу железной руды на 3% в IV квартале 2012 года на фоне роста потребления в Китае. Добыча выросла до 42,2 млн. тонн с 41,1 млн. тонн за этот же период 2011-го. В финансовом году, который завершится в июне 2013-го, BHP планирует повысить добычу на 5% — до 183 млн. тонн.

Аналитики предупреждают, что это может создать избыток на традиционно неустойчивом мировом рынке железной руды, где цены могут расти или снижаться на 50% в течение нескольких месяцев. Мировые цены (на начало текущей недели) упали на 8% по сравнению с отмеченным 8 января текущего года 15-месячным максимумом в $158,50 за тонну (руды с 62% содержанием Fe). Еще в сентябре прошлого года руда продавалась по (свыше) $80 за тонну.

При этом импорт железной руды в Китае, по мнению Ассоциации металлургических и горнорудных компаний КНР, вырастет на 25-50 млн. тонн в 2013-м — это меньше, чем в предыдущие годы. Около половины потребности сталелитейных предприятий Китая покрывается за счет местной руды.

"Спрос в Китае достаточный, пока слишком много рудников не возобновят работу, а они сделают это, если решат, что нужно понизить цены на железную руду", — сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. "Высокий объем инвестиций в железную руду во всем мире, особенно в Австралии, приведет к избытку, так как спрос со стороны производителей стали отстает от предложения", — говорится в отчете Barclays.