Литий, водород и космос: Шмыгаль рассказал о направлениях сотрудничества Украины и ЕС

Денис Шмыгаль. Фото: Укринформ
Денис Шмыгаль. Фото: Укринформ
По словам премьера, Европа очень интересуются такими полезными ископаемыми как кобальт и титан, которыми располагает Украина

Украина заинтересована в промышленном сотрудничестве с Европейским союзом по ряду стратегических направлений. Об этом рассказал в интервью "Укринформу" премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Во-первых, это направление критического сырья. Развитие современных технологий, зеленой энергетики ставит перед Европой новые вызовы. Например, по расчетам ЕС, потребность в литии, который используется для изготовления аккумуляторных батарей, к 2030 году возрастет в 18 раз, а к 2050 — в 60 раз. А Украина имеет наибольшие на европейском континенте залежи лития", — отметил премьер.

Кроме того, он отметил, что страны Европы очень интересуются такими полезными ископаемыми как кобальт и титан, которыми также располагает Украина.

"Европейцы готовы с нами сотрудничать и привлекать Украину к соответствующим производственным альянсам по их добыче. Нас же интересует как добыча полезных ископаемых, так и их эффективное использование — переработка в продукты высокой добавленной стоимости, которая будет оставаться в Украине в виде рабочих мест, зарплат, технологий", — заявил Шмыгаль.

Вторым направлением является, по словам главы правительства, сотрудничество в области производства водорода как перспективного энергетического ресурса.

"Поскольку Украина имеет 15 атомных энергоблоков, то мы обладаем огромным потенциалом для стабильного производства водорода. И мы готовы его развивать вместе с Европой, имея там постоянный рынок сбыта", — отметил премьер.

Третьим стратегическим направлением Шмыгаль назвал сотрудничество в космической отрасли.

"Украина имеет в этой области передовые технологии, предприятия, мощную производственную и кадровую школу, научный потенциал. Все это сегодня очень интересно ЕС. Хочу отдельно выделить переговоры и достижение взаимопонимания в развитии космических технологий с Великим Герцогством Люксембург, славящимся своим мощным космическим агентством и являющимся центром этих технологий в ЕС", — сказал он.

По словам главы украинского правительства, на данном этапе эти проекты обсуждаются на уровне бизнес-идей.

"Когда есть конкретная бизнес-идея, за ней "подтягиваются" и договорные отношения, ресурсы, капитал. Важно, что мы интересны нашим партнерам и нам есть, что им предложить. Прежде всего мы будем обсуждать варианты государственного-частного партнерства как один из самых интересных, выгодных и реальных инструментов для Украины", — отметил он.

Отметим, что еще в 2019 году Минэкономики отмечало, что Украина имеет большие запасы различных металлов и в будущем может стать главным поставщиком этого сырья на мировой рынок.