Литва предоставила Украине доступ к европейской базе данных для проверки евроблях

Литва предоставила Украине доступ к европейской базе данных для проверки евроблях
Целый год Украина сможет проверять автомобили с еврономерами по европейским базам

Литва предоставила Украине доступ на год к европейской базе данных для проверки законности ввоза автомобилей на еврономерах, так называемых евроблях. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

По его словам, сегодня Украина сотрудничает с Литвой в вопросах, которые имеют отношение к автомобилям, которые ввозятся с территории Литвы и считаются там несуществующими или уничтоженными, а в Украине они появляются на литовских номерах.

"Сейчас мы получаем информацию, будем делать небольшие проверки, смотреть, законно ли используются транспортные средства при пересечении границы. Это уменьшит количество незаконно ввезенных в Украину автомобилей", — уверен глава Госпогранслужбы.

По его словам, некоторые евробляхи заезжают в Украину на законных основаниях. Однако есть выкраденные автомобили, которые не отображаются в базах данных в Украине. Информация, полученная из европейских баз, даст возможность выявлять именно такие автомобили.

Также Цигикал акцентировал, что сотрудничество в аналогичном направлении ведется и с Польшей. Автомобили, которые занесены в базу данных Интерпола, удается выявить. По его словам, таких автомобилей уже более 500. После выявления, такие транспортные средства передают в Нацполицию.

Напомним, 21 июня 2018 Кабинет министров принял постановление, согласно которому полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля  с целью выявления фактов нарушения таможенных правил. Также полиция и МВД получили право доступа к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006".

Позже сообщалось, что этим постановлением полиция получила возможность отслеживать сроки пребывания в Украине автомобилей на еврономерах и применять санкции к нарушителям.

А 12 июля 2018 Верховная Рада  приняла в первом чтении два законопроекта по "евробляхам"  — с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля над перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram