Литвин обещает лишить депутатов части зарплаты

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что за срыв заседаний парламентских комитетов народных депутатов лишат части зарплаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спикер Владимир Литвин сделал грозное предупреждение народным депутатам.

"Чтобы не было обидно, неделя, что была неделей работы в комитетах, которые не заседали, табелироваться не будет — вот и все. Надо работать немного на общее дело. Выборы выборами, а работа является работой", — сказал Литвин в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Он отметил, что в течение недели прошло заседание лишь нескольких комитетов, в заседании которых принимали участие немногим более 60 народных избранников. По словам спикера, большинство народных депутатов "занимались тем, что рассказывали, какая плохая власть и ее составляющая часть — Верховная Рада Украины".

Как известно, в начале этой сессии Литвин заявил, что недоплатил депутатам 1,6 млн. грн за то, что они не посещали пленарные заседания.

Вместе с тем глава парламента не стал уточнять, кто именно из депутатов оштрафован на большую сумму и какой комитет больше всего славится прогульщиками.

В 2011 году спикер удержал из заработной платы народных депутатов около 5 млн грн за отсутствие письменной регистрации, которая подтверждает присутствие депутата в сессионном зале.

Ряд народных депутатов Украины от Партии регионов не были ни на одном пленарном заседании Верховной Рады в первом квартале текущего года, о чем свидетельствует обнародованный вице-спикером парламента Николаем Томенко список посещений заседаний.

Согласно спискам прогульщиков, ни на одном из 28 пленарных заседаний в Верховной Раде в I квартале 2012 года не появились 11 депутатов фракции Партии регионов, 3 — из "БЮТ-Батькивщины", один "нунсовец" и два внефракционных.

Список депутатов-прогульщиков в версии Томенко выглядит следующим образом:

- представители фракции Партии регионов: Нурулислам Аркаллаев, Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Юрий Иванющенко, Сергей Момот, Александр Пеклушенко, Антон Пригодский, Василий Стельмашенко, Василий Хмельницкий, Юрий Чертков, Артем Щербань;

- cреди "бютовцев", не посещавших заседания, Гарегин Арутюнов, Константин Жеваго, Вадим Трофименко;

- из внефракционных — Руслан Богдан и Александр Буряк;

- от НУ-НС заседания парламента проигнорировал Игорь Палица.

Вместе с тем, по данным вице-спикера, за указанный период не пропустили ни одного заседания Рады всего 73 народных депутата.

Напомним, год назад депутатов-прогульщиков насчитывалось 17 человек. Среди попавших в сегодняшний список: Ахметов, Веревский, Чертков и Буряк.