Олег Ляшко подделал лотерейный билет для легализации 570 тысяч грн: его привлекут к закону

Олег Ляшко. Фото: Facebook-страница политика
Олег Ляшко. Фото: Facebook-страница политика
НАПК подтвердили, что такого выигрышного билета, о котором официально заявил Ляшко, не существует
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявляет, что выигрыш лидером Радикальной партии Олегом Ляшко в лотерею 571 тысячи грн, который он указал в декларации в 2017 году, оказался фикцией. Об этом он рассказал в интервью Радио НВ.

"НАПК провело проверку, установив, что он подделал выигрышный билет. Нам подтвердили, что не было такого выигрышного билета. И было уголовное производство, он должен был быть привлечен к ответственности, но Конституционный суд отменил (уголовную ответственность за недостоверное декларирование — Delo.ua)", — отметил Новиков.

По его словам, если НАПК теперь официально установит, что факта выигрыша не было, это будет свидетельствовать о наличии состава преступления, предусмотренного восстановленной нормой об уголовной ответственности за такие деяния, а именно частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что этот закон был принят Верховной Радой лишь 4 декабря 2020 года в качестве временного решения политического конфликта, возникшего после упомянутого решения КС от 27 октября.

В то же время президент Владимир Зеленский настаивает на необходимости возвращения максимальной меры наказания за недостоверное декларирование в виде именно лишения свободы, как и было в отмененной статье УК изначально. Президент внес соответствующий законопроект 27 января, парламент его пока не рассматривал.

Напомним, что в своей декларации о существенном изменении имущественного положения, опубликованной 24 октября 2017 года, Ляшко указал, что получил от "Украинской национальной лотереи" три выигрыша — 283,6 тысячи грн от 16 октября, а также 134 и 153,5 тысячи грн от 21 октября.