Минфин открыл данные всех местных бюджетов

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников
Впервые Министерство финансов открыло данные местных бюджетов. Теперь граждане Украины смогут узнать, из чего именно формируется бюджет населенного пункта, чтобы контролировать использование средств

В Украине заработал государственный веб-портал для мониторинга за распределением средств. Теперь граждане смогут контролировать использование бюджетных средств как на уровне своей области, так и на уровне села/поселка.

"На государственном портале Open Budget Министерства финансов Украины мы обнародовали информацию по всем местным бюджетам Украины", — сообщает разработчик портала ГП "Открытые публичные финансы" в Facebook.

Всего открыты данные 9603 местных бюджетов, информация обновляется ежемесячно.

На портале представлена информация о доходах и расходах каждого отдельного местного бюджета. Теперь каждый сможет узнать, как формируется бюджет населенного пункта: сколько в нем собственных поступлений, а сколько дотируется государством и другими местными бюджетами. К тому же можно проверять расходы — куда и на что местная власть направляет финансовый ресурс.

Читайте также: Как открытые данные меняют жизнь Украины уже сегодня.

"Данные о местных бюджетах открывают целое поле для дискуссий между органами власти и активной общиной. Финансовая прозрачность управления позволяет жителям контролировать движение бюджетных средств, а также помогает чиновникам эффективно и добродетельно управлять местными финансами", — рассказал Александр Комареус, директор ГП "ОПФ".

Напомним, в сентябре этого года госпредприятие "ОПФ" презентовало портал "Открытый бюджет для граждан". Портал позволяет увидеть основные показатели исполнения бюджета за 2018 год: структуру доходов и расходов, уровень исполнения бюджета, а также проект бюджета-2018.

До конца года разработчики также откроют два раздела -  "Государственный долг" и "Финансирование бюджета" (государственного). Поэтому, на портале будет представлена ​​информация об отчетах о госдолгах и движении денежных средств с целью покрытия дефицита бюджета Украины.

Цель этого портала — предоставление общественности отрытого доступа к информации о бюджетных средствах на всех стадиях планирования и использования бюджетных средств, а также предоставление возможности обратной связи и обсуждения. Вся информация на портале обновляется ежемесячно.

СПРАВКА

ГП "Открытые публичные финансы" — команда разработчиков IT-проектов для госсектора. Госпредприятие создано для обеспечения эффективного сопровождения проектов, касающихся открытых публичных финансов, реализации концепции создания ИИАС "Прозрачный бюджет", а также для внедрения всех других проектов в сфере открытых данных — государственных реестров и порталов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram