Минфин планирует по-новому финансировать украинскую науку

Минфин планирует по-новому финансировать украинскую науку
На развитие научных исследований в этом году направлено около 476 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году вводится новый механизм финансирования научных исследований на конкурсной основе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Как отмечают в Минфине, осуществлять отбор и оказывать грантовую поддержку исследований и разработок украинских ученых, несмотря на их ведомственное подчинение, будет Национальный фонд исследований, созданный летом 2018 года.

В госбюджете на 2019 для обеспечения деятельности Фонда предусмотрено 262 млн грн, что составляет около 4% от общего фонда финансирования науки в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NaukRoom: как создают бренд науки в Украине

По словам замминистра финансов Юрия Джигира, Национальный фонд исследований должен существенно повысить уровень научных исследований и украинской науки в целом.

"В большинстве развитых стран существуют грантовые институты, задачей которых является поддержка на грантовой основе проектов лучших исследований и разработок в условиях открытых конкурсных отборов. В Украине наконец тоже образована такая независимая неприбыльная бюджетное учреждение. Национальный фонд исследований — это новый игрок на научном поле, и я надеюсь, что Фонд облегчит жизнь ученых, приостановит отток мозгов, создаст условия для нормальной работы талантливых ученых и повысит качество исследований", — рассказал Джигир.

В Минфине сообщили, что на повышение научного потенциала и на создание конкурентоспособной продукции в Украине в 2018 году было выделено более 8 млрд грн, что на 20% больше 2017 год. Эти средства пошли на подготовку научных кадров, в частности молодых ученых, фундаментальные и прикладные исследования, развитие инфраструктуры научной и научно-технической деятельности и др. В этом году на сферу науки в госбюджет заложено более 9,3 грн, что почти на 10% больше показателя 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отстает на десятки лет от глобальных инноваций — координатор Нацсовета инноваций

Сейчас Минфин рассматривает пути совершенствования финансовой поддержки проведения научных исследований научными учреждениями, находящимися в ведении соответствующих министерств и других органов исполнительной власти. В этом году около 476 млн грн распределены среди 16 министерств и других органов исполнительной власти на проведение подведомственными научными учреждениями научных исследований (так называемая отраслевая наука).

Напомним, в 2017 году из 2,719 млрд грн, выделенных на науку, на университетские изыскания предполагалось всего 621,5 млн грн.