Министры финансов G20 назвали ближайшие экономические риски

Однако реалистичной антикризисной стратегии до сих пор не сформулировано

"Мы едины во мнении, что слабая глобальная экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, снижением уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживанием экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения функционирования кредитного посредничества", — говорится в коммюнике по итогам февральской встречи в Москве министров финансов и глав центробанков G20. Также министры отмечают неполное восстановление глобального равновесия спроса и предложения.

Участники саммита G20 договорились воздержаться от "валютных войн" с целью стимулирования экспорта и ослабления позиций импортеров на национальных рынках. Была задекларирована возможность пересмотра квот в МВФ до 1 января 2014-го, на чем настаивает, в частности, Россия. Однако реалистичной антикризисной стратегии до сих пор не сформулировано.

Показательно, что оценки факторов глобальной рецессии, схожие с озвученными на G20, ранее высказывали топ-менеджеры ведущих мировых компаний. В частности, представляя на последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе результаты опроса 1330 топов президент международной сети фирм PwC Деннис М. Нелли обратил внимание, что "руководители компаний до сих пор очень осторожно оценивают свои краткосрочные возможности и перспективы роста мировой экономической активности". Так, например, 71% респондентов обеспокоены дефицитностью бюджетов, 69% — зарегулированностью экономик, 61% — отсутствием стабильности на рынках капиталов. 58% топ-менеджеров среди бизнес-рисков назвали растущее налоговое бремя, 52% — затраты на энергоносители и сырьевые материалы. Подробнее о результатах исследования PwC — ЗДЕСЬ.