Минздрав скрывает данные о закупках вакцины от COVID-19 — StateWatch

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Согласно официальным данным, на закупку вакцины Минздрав получил 2,3 млрд грн

9 февраля 2021 года Министерство здравоохранения Украины купило валюты на 1,3 млрд грн для закупки вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на официальный портал публичных финансов сообщил глава неправительственной организации StateWatch Глеб Каневский.

По его словам, это второй известный официальный транш за вакцину.

"Ранее StateWatch опубликовал информацию об авансе в размере 964,3 млн грн, уплаченном "Лекхиму" за китайскую вакцину CoronaVac. То есть, в общем Украина уже потратила на пока непоставленную вакцину 2,3 млрд", — написал Каневский.

Он отметил, что на сегодняшний день неизвестно, сколько было подобных траншей.

"На сайте Минздрава нет ни предложения о том, кому, за какую именно вакцину, и на каких условиях уплачено 1,3 млрд грн. Даже несмотря на бешеное внимание СМИ, депутатов и НАБУ, министр Максим Степанов продолжает платить деньги за вакцину в атмосфере таинственности. Извините, но что покупают украинцы за их же налоги, это точно не государственный секрет. И мы имеем право знать, чем нас будут прививать... и когда", — резюмировал глава StateWatch.

Напомним, 5 февраля власти  заявили, что Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции производства компаний AstraZeneca (Великобритания) и Novavax (США), которые также должны начаться уже в феврале.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает получить в рамках инициативы COVAX по распределению вакцин от 2,2 млн до 3,7 млн доз препарата компании AstraZeneca.

Позднее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что поставку вакцин против коронавируса в Украину могут осуществить ориентировочно 16-17 февраля 2021 года, хотя до сих пор чиновники обещали старт прививок украинцев уже с 15 февраля.

Источник фото: Depositphotos.