Мир снова переживает "холодную войну" — генсек ООН

Мир снова переживает "холодную войну" — генсек ООН
Сегодняшнее заседание ООН началось со слов Антониу Гуттериша о том, что "холодная война" вернулась

Генсек ООН Антониу Гутерриш в пятницу заявил, что в настоящий момент мир вновь переживает период "холодной войны".

"Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о "холодной войне". Но если быть точным, это больше чем просто память. "Холодная война" вернулась", — сказал он во время заседания СБ ООН в пятницу.

"Механизмы и меры предосторожности для сдерживания рисков эскалации, что существовали в прошлом, кажется, больше не имеются в наличии", — уточнил генсек.

При этом Гутерриш указал на опасность ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке. "Ситуация на Ближнем Востоке — в хаосе, до такой степени, что она стала угрозой для международного мира и безопасности", — сказал он.

Напомним, вчера Петр Порошенко заявил, что холодная война уже проходит. "И сегодня часто приходится читать "пророчества" экспертов, что мы стоим на пороге новой холодной войны. Хотел бы, дорогие мои, вас разочаровать — она уже проходит. И длится довольно давно. Холодная война в ее гибридной реакции кремлевского приготовления. Эта война уже пересекла наш с вами порог", — сказал президент на Киевском форуме по безопасности.

В докладе НАТО за ноябрь 2017 говорилось, что растущая военная мощь Китая и России и меры НАТО, направленные на усиление своих военных возможностей, могут привести к новой гонке вооружений вроде холодной войны.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram