На Канарском острове Пальма извергается вулкан — он спал 50 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Michael Onio / Twitter
Фото: Michael Onio / Twitter
Местные власти уже перекрыли несколько дорог и эвакуировали около пяти тысяч жителей

В воскресенье, 19 сентября 2020 года, на испанском острове Пальма в Атлантическом океане, который входит в Канарский архипелаг, началось извержение на вулкане Кумбре-Вьеха. Об этом сообщают местные издания La Vanguardia, EL MUNDO  и EFE.

Сейсмическую активность на острове фиксировали всю предыдущую неделю, за это время ученые насчитали более 21 тысячи подземных толчков.

Перед извержением на Пальме произошло землетрясение магнитудой 3,8. До этого цепь вулканов хребта спала 50 лет — с 1971 года.

В связи с природным явлением местным властям уже пришлось эвакуировать около 5000 жителей, но по прогнозам это число может вырасти вдвое.

Пострадавших пока нет. Всего в муниципалитетах вокруг вулкана живут примерно 35 тысяч человек.

Извержение началось около трех дня по местному времени с выброса дыма и пепла. Изначально магма вызвала две трещины с потоками лавы, через несколько часов их стало семь.

Из-за извержения перекрыли несколько дорог, а лава уже добралась до некоторых домов. На остров прибыл премьер-министр Испании Педро Санчес, чтобы обсудить с местными чиновниками меры предосторожности.

Кроме этого оператор аэропортов Испании, компания Aena, советует не осуществлять полеты над Канарскими островами из-за извержения вулкана. Однако все аэропорты страны, в том числе и на Пальме, работают в штатном режиме.

Фото: Alentejo EU office in BXL / Twitter

Olalla Taboada / Twitter

Efemérides Meteorológicas Canarias / Twitter

Instituto Volcanológico de Canarias / Facebook

Carlos Izquierdo / Twitter

INVOLCAN / Twitter

Juan R. Fenicio / Twitter