За Синагогой в Киеве следили сотрудники другой службы — НАБУ

За Синагогой в Киеве следили сотрудники другой службы — НАБУ
Ради сохранения доверия к правоохранительной системе Украины НАБУ не сообщает, какой именно орган проводил слежку за синагогой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро Украины отреагировало на ситуацию с опубликованным в интернете видео, на котором якобы зафиксирована "слежка" агентов НАБУ за синагогой в Киеве. Об этом сообщается на сайте агентства.

В Бюро заявили, что специалисты агентства не следили за синагогой и не устанавливали никаких скрытых устройств для съемки в ее помещении. 

В НАБУ изучили видеозапись, обнародованную в интернете, и установили лица, которых зафиксировали камеры. Ими оказались сотрудники другого украинского правоохранительного органа.

Однако "для сохранения доверия к правоохранительной системе" Бюро не сообщило, к какому именно органу принадлежат эти лица.

"Также требуем опровергнуть информацию о любой причастности НАБУ к так называемому "наблюдению" за синагогой и давлению на еврейскую общину Киева", — подчеркнули в Бюро.

И добавили, что не возражают против встречи с представителями синагоги, "чтобы обсудить сложившуюся ситуацию".

Кроме того, в НАБУ напомнили, что в фокусе расследований Бюро — деятельность высших должностных лиц в государственной власти, независимо от их принадлежности к религиозным или любым другим общинам.

Напоминаем, 30 октября главный раввин Украины и Киева разместил официальное заявление в связи с выявлением прослушивания столичной синагоги и якобы проведения негласных следственных действий в отношении верующих. Сообщалось, что "собственные компетентные источники" предоставили еврейской общине информацию о том, что лица, которые вели наблюдения "имеют непосредственное отношение к НАБУ".

Читайте также: В 2018 году в Киеве планируют дополнительно установить 674 камеры наблюдения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram