НАБУ задержало вице-мэра Николаева на венгерской границе: подозревают хищение 26 млн грн

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ
По данным следствия, чиновники завысили стоимость реконструкции центральной площади, которую в итоге так и не доделали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро 10 августа задержало чиновников мэрии Николаева, которых подозревает в участии в схеме по "распилу" 26,8 млн грн горбюджета при реконструкции центральной площади города, на которой мэрия и расположена.

В частности, говорится в сообщении НАБУ, заммэра был задержан в международном пункте пропуска "Лужанка — Берегшурань" на украино-венгерской границе при попытке выехать за границу.

Участниками схемы следствие пока считает восемь человек — это заместитель мэра Николаева, первый заместитель директора одного из департаментов Николаевского горсовета, а также директоры шести частных компаний, один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета.

Сообщается, что должностные лица Николаевского горсовета и двое руководителей частных компаний задержаны с поличным. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Остальным лицам о подозрении уже сообщено.

Всем восьми участникам схемы инкриминируют часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Мэра Николаева Александра Сенкевича также повесткой вызвали в НАБУ для проведения следственных действий.

Отмечается, что в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. Как установило следствие, заммэра и первый замначальника одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы.

Однако, как показала экспертиза, работы были проведены по завышенным ценам, в результате чего городу было нанесено более 26,8 млн грн ущерба. Расследование пока продолжается, устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления.

По данным "Преступности.нет", задержанными оказались вице-мэр Николаева и директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, а также его первый заместитель Александр Брыжатый. Отмечается, что Коренева направлялся за границу на отдых.

Ранее, 19 апреля, НАБУ проводило обыски в департаменте ЖКХ Николаевского горсовета, а также по местам жительства вероятных фигурантов дела. На тот момент в ведомстве заявляли, что обыски были проведены по делу о возможном завладении 14,6 млн грн при реконструкции Соборной площади.

Тендер на реконструкцию Соборной площади выиграла в мае 2019 года одесская компания "Пик-Строй", однако она так и не была завершена. Из-за того, что недореконструированную площадь активно эксплуатируют, инспекторы управления Госархстройинспекции оштрафовали николаевский департамент ЖКХ на 1,8 млн грн. По состоянию на май 2020 года тот штраф не заплатил и судился с ГАСК. В свою очередь, мэр Сенкевич называл штраф за эксплуатацию площади политическим и никчемным.

Также нарушения в тендере на реконструкцию Соборной площади в Николаеве находили и сотрудники Госаудитслужбы. Там сообщали, что заказчики в лице департамента ЖКХ допустили нарушения норм Хозяйственного кодекса и условий заключения и выполнения договоров подряда в капстроительстве — и эти нарушения также не были устранены.

Отметим, что Венгрия накануне как раз открыла наземную границу для всех граждан Украины, разрешив въезд без предъявления негативного теста на коронавирус или сертификата вакцинации.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!