Насиров требует миллион гривен от врача за показания против него

Фото: Виталий Головин
Фото: Виталий Головин
Сегодня в Шевченковском суде города Киева будут рассматривать дело врача, который свидетельствовал по делу Романа Насирова. Экс-глава налоговой требует от врача миллион гривен

Сегодня, 19 декабря, в 14:00 Шевченковский суд Киева будет рассматривать иск экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова к врачу Института кардиологии им. академика М. Д. Стражеско. Об этом сообщает НАБУ в Facebook.

"Обвиняемый по делу, расследуемому НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, и его адвокаты требуют от врача возместить 1 млн грн", — говорится в сообщении НАБУ.

Насиров подал гражданский иск в суд, потому что кардиолог огласил данные без его разрешения. Параллельно адвокаты Насирова подали в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по той же причине.

Врач — Максим Соколов, интервенционный кардиолог, в свое время обследовал состояние здоровья Насирова. Позже он как председатель комиссии давал показания в суде по делу экс-главы ГФС. Находясь под присягой и отвечая на вопрос судьи, он озвучил факты о состоянии здоровья Насирова.

Эту информацию в Facebook подтвердила также и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супру н.

"Мне сообщили, что сегодня в 14:00 в Шевченковском суде города Киева будут рассматривать дело врача, свидетельствующего по уголовному производству Романа Насирова", — написала она.

Напомним, ранее Киевский окружной административный суд вынес решение восстановить Насирова, подозреваемого в коррупционных преступлениях, на должность главы ГФС Украины.

"А по врачу, свидетельствующему согласно действующему законодательству, дальше происходит судебное разбирательство, и может быть вынесен приговор выплатить огромную сумму лицу, что подозревается в хищении миллиардов средств налогоплательщиков", — отметила Супрун.

Она призывает журналистов и всех неравнодушных обратить внимание на это дело и прийти в суд сегодня в 13:30, чтобы поддержать Максима Соколова.

"Нельзя допускать давления и запугивания граждан, которые не боятся говорить правду", — подчеркнула Супрун.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram