Насиров может предстать перед судом в Лондоне

Кроме британского, у бывшего главы ГФС есть еще гражданство Венгрии

В посольстве Великой Британии не исключают, что может предстать перед британським судом. Об этом говориться в письме, опубликованном на странице посольства в соцсети Facebook.

"Мы глубоко обеспокоены по поводу недавнего решения Соломенского районного суда г. Киев, где доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены. На этом этапе ответы органы Великобритании изучат все факты, чтобы установить, имели ли место уголовные правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Соединенном Королевстве", — говорится в письме.

Напомним, детективы НАБУ подозревают главу ГФС в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Его подозревают в том, что с мая 2015 по март 2016 он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой "газовой схеме Онищенко" на общую сумму 2 млрд грн.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый имеет гражданство Великобритании.

По мнению юристов, Роман Насиров может отбывать наказание как в Украине, так и в Великобритании.

"В случае осуждения Насиров как гражданин иностранного государства, может отбывать наказание как в Украине, так и в стране своего гражданства на основании двусторонних или универсальных международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховным Советом Украины. На сегодня Украина является стороной около десяти двусторонних договоров по данному вопросу, а также участницей Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц. Участниками Конвенции является 51 государство, включая Великобританию и Венгрию, гражданство которых, по информации САП, есть в наличии у Романа Насирова", — считает юрист Станислав Скрипник.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Р. Насирову в пересмотре его меры пресечения.