НБУ решил ликвидировать банк "Надра" и признал неплатежеспособным банк "Национальный кредит"

Национальный банк решил ликвидировать банк "Надра" и признал неплатежеспособным банк "Национальный кредит", а ЕБРР в сентябре-октябре выпустит гривневые облигации

НБУ ликвидирует банк Фирташа

Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Надра". Об этом сообщается на сайте НБУ.

Напомним, в августе 2014 Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО "КБ" Надра " к категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента в период до финансового кризиса 2008 — 2009 годов. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность не будучи достаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 — 2015 годах. Акционеры и руководство банка не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.

Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию, которая осуществляла свою деятельность с 06.02.2015 до 05.05.2015.

Вклады в пределах гарантированной Фондом суммы 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка. Общая сумма возможного возмещения вкладчикам ПАО "КБ "Надра" по состоянию на 01.05.2015 года составила 3,8 млрд грн.

За период действия временной администрации в уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время.

НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальный кредит"

Национальный банк 5 июня отнес банк "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных, говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

По данным регулятора, с учетом системного нарушения "Национальным кредитом" законодательства, регулирующего вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества его активов, ранее банк был отнесен к категории проблемных.

План финансового оздоровления, который "Национальный кредит" предоставил в НБУ, не выполнялся, а финансовое состояние банка ухудшилось.

Из-за отсутствия средств банк своевременно и в полном объеме не выполнял требования кредиторов.

С учетом этого НБУ решил отнести "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных.

В соответствии с законодательством банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию.

По данным основного акционера банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата, потеря финучреждением платежеспособности была обусловлена тем, что регулятор с 30 апреля отнес "Национальный кредит" к категории проблемных и ввел для банка целый ряд ограничений.

ЕБРР планирует выпуск гривневых облигаций в сентябре-октябре

Европейский банк реконструкции и развития планирует выпустить гривневые облигации в сентябре-октябре 2015 года, сообщил журналистам управляющий директор ЕБРР по вопросам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

"Идет процесс обсуждения. Планируем, что будем готовы к выпуску гривневых облигаций в сентябре-октябре", — сказал он.

Малиж сообщил, что точная дата выпуска и условия, на которых может произойти размещение облигаций, будет зависеть от рыночной ситуации.

"Наша готовность зависит не только от законодательных инициатив, но и от сотрудничества с госорганами", — подчеркнул представитель ЕБРР.

Выпуск гривневых облигаций позволит ЕБРР привлечь гривневую ликвидность для развития программ кредитования.

Как сообщалось ранее, 4 июля 2013 года Верховная Рада приняла правительственный законопроект №0964, которым разрешила международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации.

Российский ВТБ в 2015 году может докапитализировать украинскую "дочку" на $800 млн

Российский ВТБ до конца 2015 года может докапитализировать украинскую "дочку" на сумму до $800 млн, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Там сумма большая, порядка $800 млн в общей сложности. Я думаю, что, возможно, до конца текущего года", — сказал он.

По словам Костина, эта процедура связана с программой докапитализации в рамках рекомендаций МВФ.

Банкир добавил, что разброс оценок суммы дополнительного капитала составляет $600 млн — $1 млрд в зависимости от ситуации и курса доллара.

Как сообщалось ранее, в марте нынешнего года дочерний ВТБ Банк увеличил уставный капитал на 63,6%, или на 4,2 млрд грн, до 10,816 млрд грн.

Акции допэмиссии были приобретены основным акционером ВТБ Банка — российским "Банком ВТБ".

99,97% акций украинского ВТБ Банка принадлежит российскому "Банку ВТБ".

Активы Фонда гарантирования вкладов в мае выросли на 1,7% до 18,5 млрд грн

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в мае выросли на 1,7%, или на 300 млн грн с 18,2 млрд грн до 18,5 млрд грн, говорится в сообщении Фонда.

Из общей суммы активов Фонда в облигациях внутреннего государственного займа — 15,9 млрд грн.

В течение 2014 Фонд привлек кредитов на общую сумму 20,315 млрд грн: 10,117 млрд грн в виде ОВГЗ (с доходностью 12,5% годовых) в обмен на векселя Фонда (12,5% годовых) у Министерства финансов, в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 456 от 17 сентября 2014; а еще 10,198 млрд грн (12,5%) — у Национального банка (в июне, сентябре, октябре 2014 года).

С начала 2015 года Фонд позаимствовал средства у Национального банка на сумму 9,95 млрд грн под 14,0% годовых.

С начала года активы Фонда увеличились с 16,9 млрд грн до 18,5 млрд грн.