НБУ с начала года выявил подозрительные операции на 3,7 млрд грн

НБУ. Фото: Правда
НБУ. Фото: Правда
Сомнительные операции могут быть связаны с выводом капиталов, отмыванием доходов, конвертацией безналичных средств в наличные и уклонением от налогов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В І квартале Национальный банк Украины (НБУ) по результатам проверок по вопросам финансового мониторинга предоставил правоохранительным органам 4 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 5 банков на общую сумму более 3,7 млрд грн.

По информации пресс-службы НБУ, данные были получены при осуществлении проверок по вопросам мониторинга и соблюдения валютного законодательства.

Помимо этого, Нацбанк передал правоохранителям информацию по объемам экспортных операций его клиентов (более 16 млрд грн) и возможного непоступления выручки за экспортируемую продукцию, что может свидетельствовать о нарушении требований закона "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте".

При этом в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) направлено одно сообщение со сведениями, которые могут свидетельствовать об уголовных правонарушениях, отнесенных законом к подследственности НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ перечислит в госбюджет почти 65 млрд грн прибыли

По результатам валютного надзора Национальный банк информировал правоохранительные органы о масштабных финансовых операциях клиентов одного банка на общую сумму более 340,7 млн грн и $105,6 млн.

"В основном предоставленная ​​в правоохранительные органы информация касалась проведения клиентами банков финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, предотвращением налогообложения", — сообщили в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) в своем отчете отметил, что Украина является надежной юрисдикцией в вопросах борьбы с отмыванием средств, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также обратил внимание на высокий уровень регуляторной и надзорной деятельности за банковским сектором.

Как сообщалось,  НБУ  подаст апелляцию на решение Печерского районного суда г. Киева о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до вхождения государства в капитал.