НБУ упрекнул банки в дискриминации крымчан

НБУ. Фото: пресс-служба регулятора
НБУ. Фото: пресс-служба регулятора
Регулятор подчеркивает, что по украинскому валютному законодательству жители Крыма и Севастополя являются резидентами Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины подчеркивает, что коммерческие банки обязаны обслуживать жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя без справки внутренне перемещенного лица.

Как отмечается в сообщении регулятора, отсутствие справки переселенца не является основанием для отказа в банковском обслуживании.

Такую рекомендацию НБУ предоставил банкам в соответствующем письме-разъяснении в ответ на запросы государственных органов Украины и жалобы граждан. Также регулятор рекомендовал банкам пересмотреть внутренние документы по вопросам финансового мониторинга во избежание таких случаев.

Отмечается, что согласно валютному законодательству Украины, физические лица и физические лица-предприниматели, которые имеют постоянное место жительства на территории АРК и Севастополя, являются резидентами Украины.

В Нацбанке настаивают на том, что требования валютного законодательства и законодательства в сфере финансового мониторинга не содержат исключений и особенностей в отношении таких лиц и не предусматривают обязательного получения справки ВПЛ для определения статуса резидента и установления сведений о месте жительства или месте пребывания физлица.

НБУ в своем письме-разъяснении подчеркивает недопустимость дискриминации жителей Крыма и Севастополя при банковском обслуживании, а также необходимость предоставления полного доступа к финансовым продуктам и сервисам всех граждан Украины, которые проводят обычные финансовые операции и в отношении которых у банков отсутствуют подозрения.