НБУ вынес предупреждение ПриватБанку за нарушение правил финмониторинга

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ
ПриватБанк не предоставил в НБУ данные по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мае текущего года Национальный банк Украины (НБУ) применил к АО КБ ПриватБанк в качестве меры воздействия письменное предостережение за непредставление информации по запросу специально уполномоченного органа.

Как сообщает пресс-служба НБУ, меру применили по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ с начала года выявил подозрительные операции на 3,7 млрд грн

Национальный банк с 31 августа 2016 года постоянно информирует общественность о примененных к банкам мерах воздействия за нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также — за нарушения, связанные с осуществлением рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Национальный банк  оштрафовал ОТП Банк  на 7,14 млн грн за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга. Такая деятельность состояла в проведении с марта 2017 года по июнь 2018 года финансовых операций по перечислению другим банкам 700 млн грн средств клиентов по договорам инкассации.