Непогода в Украине: граждан просят не выходить из дома и воздержаться от поездок на авто

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Полиция просит воздержаться от поездок на автомобиле 8 и 9 февраля из-за ухудшения погоды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине в понедельник, 8 февраля, прогнозируют сложные погодные условия.

Синоптики предупреждают о сильных снегопадах, метелях и гололеде, сообщил Украинский гидрометцентр в Facebook.

"Водителей и пешеходов просим быть очень внимательными и осторожными. Не покидайте свои дома без крайней необходимости", — призвали в гидрометцентре.

В свою очередь, Патрульная полиция Украины предупредила водителей о значительном ухудшении погоды, в связи с чем просит их по возможности не ездить на автомобилях.

"Синоптики прогнозируют метели и значительный снег во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Будут порывы ветра 15-20 м/с и на дорогах гололедица. На Закарпатье — снег с дождем и гололед", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 8 и 9 февраля непогода только наберет обороты: в частности, почти во всех регионах, кроме юга, прогнозируют сильный снег и метель. На юге и Прикарпатье ожидается снег с переходом в дождь, гололед и налипание мокрого снега, на Закарпатье — дождь.

В связи с этим на дорогах будет гололедица. Патрульные предупреждают о возможном ограничении движения грузового транспорта и автобусов в столице или в регионах, чтобы "предотвратить осложнение движения и поспособствовать эффективной работе коммунальных служб". Также полиция призывает по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте.

"Сейчас ситуация на дорогах, где ожидается непогода, контролируемая, и движение по автомобильным дорогам государства обеспечено", — говорят в патрульной полиции и напоминают, что в случае проблем на дороге надо звонить на линию "102".

Детальный прогноз погоды на 8 февраля опубликовала Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

"В западных, Житомирской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской областях сильный снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели, снежные заносы (уровень снега 20-30 см; в Ровенской, Волынской, Львовской областях — 30-40 см); на Закарпатье, днем на Прикарпатье, а также в южных, Кировоградской, и Днепропетровской областях снег с переходом в дождь, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица", — пишут спасатели.

Ранее на юге Украины из-за снега закрыли дороги, а фуры не пускали даже в Киев.