Нерешенный вопрос с беженцами окончательно рассорил партнеров по коалиции в Германии

Нерешенный вопрос с беженцами окончательно рассорил партнеров по коалиции в Германии
Хорст Зеехофер грозил, что с 1 июля не разрешит пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава МВД Германии Хорст Зеехофер на фоне разногласий с канцлером Ангелой Меркель по миграционной политике намерен подать в отставку, сообщает в воскресенье агентство DPA со ссылкой на источники в президиуме Христианско-социальной партии (ХСС).

В воскресенье в Мюнхене прошло заседание президиума партии, сообщается, что Зеехофер заявил на заседании о своем намерении подать в отставку с постов главы МВД и председателя ХСС.

В минувшую пятницу по итогам саммита ЕС в Брюсселе Меркель заявила, что договорилась о ряде решений миграционного кризиса на уровне ЕС, в том числе о том, что Греция и Испания будут забирать назад беженцев из Германии, уже зарегистрированных и сдавших отпечатки пальцев в этих двух странах.

Изначально Зеехофер поставил канцлеру ультиматум и заявил, что в случае, если приемлемых договоренностей по мигрантам на саммите ЕС достигнуто не будет, он воспользуется своими полномочиями главы МВД и даст указание с 1 июля не пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах. Меркель с такой перспективой была не согласна и вела переговоры на саммите с целью такой ход развития событий предотвратить.

По ее мнению, результата ее переговоров в Брюсселе должно быть достаточно для того, чтобы Х.Зеехофер отказался от реализации своих планов 1 июля.

"В сумме все то, о чем мы в целом договорились, этому равнозначно", — сказала она в воскресенье в интервью телеканалу "Цдф", отвечая на вопрос, удалось ли выполнить требования ХСС. При этом она добавила, что выражает свое личное мнение.

"Это мое личное восприятие. ХСС, конечно, должен решать для себя", — сказала канцлер.

Напомним, 29 июня главы государств и правительств Европейского Союза достигли прорыва в вопросе миграции. Решение саммита предусматривает, в частности, укрепление внешних границ Евросоюза, создание так называемых "региональных платформ высадки на берег". Также в странах ЕС планируют организовать центры приема, в которых планируют быстро отделять экономических мигрантов от беженцев. Была достигнута договоренность о наращивании финансирования Турции, Марокко и государств Северной Африки, чтобы сократить число тех, кто стремится в европейские страны.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram