Николай Лагун пополнит свою коллекцию пятым банком, а банковская система — 179-м

Акциями Arricano начали торговать на Лондонской бирже, Идея Банк увеличил уставный капитал на 10%, а JP Morgan тратит миллиарды на риск-менеджеров
Николай Лагун покупает 5-й банк

Николай Лагун, владелец Дельта Банка покупает очередной банк, сообщает Экономическая Правда. На этот раз — одесский "Марфин Банк", который принадлежит проблемному Cyprus Popular Bank. Киприоты готовы были продать свою "дочку" по бросовой цене — всего за 0,2 капитала . Дешевизну объясняет то, что акции "Марфина" арестованы по иску "Альфа Групп", у которой на счетах в Cyprus Popular Bank зависло порядка $12-14 млн. Эти деньги "Альфа" безуспешно пытается взыскать с киприотов за счет конфискации акций "Марфин Банка".

Акционер SkyMall провел первое за год IPO

Акции девелоперской компании Arricano Real Estate PLC, работающей на рынке Украины, начали котироваться на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE). Компания продала 9,97% своих акций. В ходе IPO компания смогла привлечь $24 млн. Это стратегическое решение. Одним из главных акционеров компании является Dragon Ukraine Propeties and Development PLC (DUPD), который уже имеет успешный опыт подобного размещения, — $207 млн на AIM. Аналитики отмечают, акции компании, которые были предложены по цене $2,33 за штуку, после размещения, скорее всего опустятся до $2 за акцию. Выход Arricanо на IPO позволит компании безпроблемно закончить сразу несколько проектов, открытие которых запланировано в следующем году (в процессе разработки находятся четыре объекта: "Проспект", "Петровка" и "Лукьяновка" в Киеве, "Розумовская" в Одессе). Для этого девелопер не так давно привлек $15 млн кредита от Райффайзен Банка Аваль, а теперь получил еще около $24 млн в ходе размещения на бирже.

"Портал" появился из ниоткуда: создан еще один банк в Украине

Продолжая украинскую тенденцию "появления из ниоткуда", в Украине создается новый банк неизвестного собственника. Физическое лицо создает ПАО "Банк "Портал". Банк создается с уставным капиталом 125 млн грн. Кредитно-финансовое учреждение будет универсальным. В настоящее время акционер банка передал документы в НБУ для регистрации кредитно-финансового учреждения. Свидетельство о регистрации выпуска акций банк получил 3 сентября. Главой правления банка назначен Олег Шульгин, который в 2011 году возглавлял правление ТММ-Банка.

Банк польского миллионера Лешека Чарнецки увеличивает уставный капитал на 10%

Идея Банк, входящий в Getin Holding одного из первой пятерки, докапитализируется на 17,5 млн грн. Идея Банк намерен увеличить уставный капитал на 9,7%. Увеличение капитала до 198 млн грн планируется осуществить путем дополнительного выпуска акций. Об этом говорится в официальном сообщении банка.Согласно заявлению, акционеры украинского банка рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала путем закрытого размещения акций на общем собрании, которое состоится 27 сентября.

Устав расплачиваться с инвесторами JP Morgan направит $4 млрд на юристов и риск-менеджмент

Заплатив непомерные судебные расходы, JP Morgan подумал, что может пора вести честную деятельность. $1,5 млрд уйдут на усиление систем риск-менеджмента и меры, которые должны согласовать практику банка с законами. Еще $2,5 млрд будут зарезервированы под расходы на ведение судебных процессов, запланированных на второе полугодие. Компания наймет около 3 тыс. дополнительных сотрудников, которые будут следить за надежностью инвестиций, и около 2 тыс. человек, которые займутся приведением деловой практики банка в соответствие с действующим законодательством.

Иностранные биржи допустили на украинский фондовый рынок

НКЦБФР утвердила перечень иностранных бирж, участники которых могут получить допуск на украинский фондовый рынок. Соответствующий документ был принят на плановом заседании Комиссии, которое состоялось 10 сентября 2013 года. Одним из условий выхода на украинские биржевые площадки является обращение таких ценных бумаг на иностранной фондовой бирже, входящей в определенный Комиссией перечень. В перечень вошли 69 иностранных фондовых площадок, в частности, в списке есть Moscow Exchange, NASDAQ OMX, Warsaw Stock Exchange, London Stock Exchange, Hong Kong Exchanges and Clearing и другие. Второе условие допуска на отечественный рынок — наличие у компаний активов в Украине.

Инвесторы потеряли интерес к странам БРИКС

Американская экономика оздоравливается на волне дешевых денег, иногда не такими быстрыми темпами, как ожидали аналитики, но все же подает надежды вернуть статус драйвера мировой экономики. Меньше всего инвесторов интересует сейчас Индия, за ней следуют Бразилия, Россия и Китай. При этом число респондентов, которые рассматривают ЕС в качестве одного из двух регионов с лучшими инвестиционными возможностями, выросло до 34%, и это лучший результате с 2009 года В пользу США высказался 51% опрошенных. 54% опрошенных заявили, что страны БРИК все еще остаются достойным объектом для инвестиций, тогда как 36% считают, что их эра закончилась.