Новое банковское объединение планирует сотрудничать с Нацбанком и Верховной Радой

Созданная на прошлой неделе Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) намерена наладить сотрудничество с госрегуляторами и парламентом. В НАБУ на данный момент входит около 40% действующих банков, занимающих 55% украинского банковского рынка

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) намерена наладить эффективное сотрудничество с государственными регуляторами и парламентом для защиты интересов своих членов и развития банковского сектора.

«Основными принципами стратегии станут эффективное сотрудничество с регулятором, законодателем, полное отмежевание от политики и привлечение к работе специалистов банков», – сказал глава набсовета Платинум Банка, заместитель главы совета НАБУ Юрий Блащук.

По данным Ассоциации, на учредительном собрании 4 ноября готовность подписать пакет учредительных документов НАБУ выразили 68 банков (из 175 действующих в стране). 

Перечень участников может возрасти в ближайшем будущем еще как минимум на полтора-два десятка банковских учреждений. Пока членами НАБУ смогут быть лишь банки.

«Мы пообщались со всеми регуляторами, с комитетом (финансовым – ред.) Верховной Рады… понимая, что если мы это создадим, то это не будет неким холостым выстрелом, что нас будут слышать и услышат. Соответственно, точно также и мы», – прокомментировал создание НАБУ глава правления Укрсоцбанка, глава совета НАБУ Борис Тимонькин.

При этом он отметил, что все попытки усовершенствовать работу уже действующей Ассоциации украинских банков (АУБ) оказались безрезультатными.

«Из первой двадцати примерно 16 банков вошли. Можно уверенно сказать, что только у этих банков 55% активов банковской системы», – добавил он о структуре НАБУ.

Согласно правилам НАБУ его деятельность будет направляться советом ассоциации, в который вошло 19 человек. При этом предусмотрен принцип обязательной ротации руководства НАБУ: глава совета ассоциации, которого определяет совет, переизбирается каждые два года. Исполнительного директора НАБУ также назначает совет ассоциации.

В Украине уже действует Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), АУБ, Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).

Как сообщалось ранее, 4 ноября украинские банки решили объединиться в новую ассоциацию. В профильное объединение войдет 68 финучреждений, или почти 40% действующих в Украине банков. Участники рынка говорят, что банки вступали в новую ассоциацию по настоятельной просьбе НБУ.