Обама даст 30 млрд долларов на малый бизнес

Глава США Барак Обама предложил выделить 30 млрд долларов на развитие малого бизнеса в стране, свое предложение он озвучил, выступая со своим первым посланием Конгрессу США "О положении страны"

"Сегодня я предлагаю, чтобы мы взяли те 30 млрд долларов, которые возмещают крупные финансовые структуры, с тем, чтобы помочь региональным банкам в выдаче кредитов малому бизнесу, дабы тот мог остаться на плаву, - сказал президент. - Я также предлагаю новые налоговые льготы для малого бизнеса, которые будут распространяться на более чем 1 млн компаний, нанимающих на работу новых сотрудников или повышающих зарплату".

Обама также призвал устранить все налоги на увеличение рыночной стоимости, связанные с инвестициями в малый бизнес и "предоставить налоговые стимулы любым компаниям, большим или малым, для инвестиций в новые заводы и оборудование".

Обама отметил, что ситуация с рабочими местами "должна быть номером один в фокусе нашего внимания в 2010 году". Он призвал законодателей принять необходимый для этого законопроект, напомнив, что "люди находятся без работы и нуждаются в помощи".

"Я хочу, чтобы этот документ попал ко мне на подпись без задержки", - сказал президент США.

Напомним, согласно плану Обамы по сокращению расходов бюджета и снижению бюджетного дефицита, будут урезаны бюджеты министерств жилищного строительства и городского развития, юстиции, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и соцобеспечения. В то же время не будут сокращены расходы на оборону и безопасность, ветеранов, международное сотрудничество, федеральные программы социального и медицинского страхования. Расходы на образование и создание новых рабочих мест могут даже вырасти. Чистая экономия за 10 лет, по расчетам американского правительства, составит около 250 млрд долларов.