Обзор банковского сектора Украины: 16-20 ноября

НБУ изменил правила обмена валюты и кредитные возможности банков, Родовид Банк начал регистрацию вкладчиков Укрпромбанка, а ЕБРР подсчитал, сколько он выделил украинским банкам за время кризиса

НБУ

повысить кредитные возможности

Изменились правила проведения валютообменных операций на наличном рынке. Согласно постановлению НБУ, с 20 ноября финучреждениям запрещено менять на протяжении одного дня курсы валют в своих обменниках. Отныне они должны раз в день определяться председателем правления банка. Регулятор также запретил продавать в течение суток в одни руки инвалюты более чем на 80 тыс. гривен.

Родовид Банк

начале регистрации вкладчиков

За сутки в электронной очереди Родовид Банка на выплату вкладов клиентам Укрпромбанка было зарегистрировано более 9 000 договоров.

Родовид Банк также сообщил, что вводит регистрацию в электронной очереди на выплату вкладов бывшим клиентам Укрпромбанка при помощи SMS-сообщений.

20 ноября временный администратор Родовид Банка сообщил, что валютные вклады Укрпромбанка будут выплачены только тогда, когда НБУ или Минфин продадут банку нужную валюту. Если вкладчики не могут ждать, то они могут получить свой валютный вклад в гривнях.

По окончании перевода обязательства Укрпромбанка из Родовид Банка также должна быть выведена временная администрация.

Помощь от ЕБРР

выделил украинским банкам финансирование