По декларациям Вилкула ведется расследование детективами НАБУ

По декларациям Вилкула ведется расследование детективами НАБУ
НАБУ считает, что нардеп из Оппозиционного блока мог внести недостоверные сведения в свои декларации

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют досудебное расследование возможного декларирования недостоверной информации народным депутатом из фракции "Оппозиционный блок" Александром Вилкулом.

"Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют досудебное расследование по факту возможного внесения народным депутатом Украины недостоверных сведений в декларациях субъекта, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, за период 2015-2016 гг. Предыдущая правовая квалификация — ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины", — сообщили в пресс-службе НАБУ.

В ведомстве отметили, что расследование начато в январе 2018 года. Досудебное расследование продолжается. Проводятся все необходимые следственные действия для выяснения обстоятельств возможного совершения преступления.

"Попутно отмечаем, что факт внесения сведений в ЕРДР никоим образом не свидетельствует о том, что со стороны того или иного лица действительно имели место неправомерные действия", — напомнили в НАБУ.

По информации СМИ, Вилкул мог проживать в доме в селе Козин (Киевская область) и не декларировать его.

Как сообщалось, 25 мая 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в аппарат Верховной Рады представления о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности Вилкула по делу о земельных махинациях. По информации следствия, Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, в течение 2011-2012 годов издавал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса с/х назначения (пастбища), а на самом деле — из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района. Кроме того, он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, находившихся в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", из земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности.

Андрей Парубий сразу же направил в регламентный комитет представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

На данный момент Верховная Рада еще не рассматривала представление генпрокурора на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Вилкула.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram