Портнов вернулся в Украину

Портнов вернулся в Украину
Ранее экс-замглавы Администрации Януковича обещал вернуться в Украину в мае

Бывший заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов вернулся в Украину.

Об этом он написал в своем Telegram-канале, опубликовав фото из аэропорта Борисполь.

"Друзья, больше пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, покинувшим Украину — пора возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!" — написал Портнов.

По информации НВ, 21 апреля, в день второго тура голосования на выборах президента Украины, Портнов анонсировал свое возвращение в Украину в мае 2019 года.

В то же время в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского отрицают наличие связей с Портновым.

Напомним, 12 января 2015 года Генеральная прокуратура предъявила подозрение Портнову в завладении средствами Киевского нацуниверситета им. Шевченко. Прокуратура подозревает его в том, что в июне 2010 года Портнов, используя свое служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского университета им. Шевченко, а также завладел средствами университета.

Позднее Министерство внутренних дел Украины объявило Андрея Портнова в розыск. Информация о розыске Андрея Портнова была обнародована на  сайте МВД  в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

В ноябре 2014 года Андрей Портнов в интервью украинским телеканалам заявлял, что  намерен осенью вернуться в Украину  и создать свою политическую силу.

5 марта 2015 года Совет ЕС  принял решение о продлении действия санкций, введенных 5 марта 2014 года в отношении бывших высших украинских чиновников, подозреваемых в нецелевом использовании бюджетных средств, среди которых был и Портнов.

Впоследствии из списка были исключены бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов, экс-глава СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, а также сын бывшего премьер-министра Алексей Азаров.

Как сообщалось ранее, в августе 2018 года народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Владимир Мураев передал бывшему первому замглавы Администрации президента Андрею Портнову 100% акций телеканала NewsOne.  Портнов заявляет, что получил телеканал NewsOne в управление на три года.

В сентябре Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ намерена отслеживать контент украинских телеканалов, перешедших в управление бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

Портнов также участвовал в написании так называемых "диктаторских законов". После Революции Достоинства Портнов покинул Украину и поселился в Вене.