Правительство направит 800 млн грн из "ковидного" фонда на доплату сотрудникам МВД

Фото: МВД
Фото: МВД
Наибольшая сумма предусмотрена Национальной полиции — 679,261 млн грн

Кабинет министров Украины выделил Министерству внутренних дел 800 млн грн из государственного бюджета за счет денег, предусмотренных по программе "Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и ее последствиями".

Это следует из постановления Кабмина №588 от 9 июня, опубликованного на Правительственном портале.

Указано, что аппарату МВД предусмотрено 71,599 млн грн для осуществления доплаты медицинским работникам учреждений здравоохранения, относящихся к сфере управления МВД, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания COVID-19.

В свою очередь Государственной пограничной службе — 30,8 млн грн — "для осуществления доплаты военнослужащим, которые обеспечивают жизнедеятельность населения" на период действия карантина, установленного Кабмином, а также медицинским работникам учреждений здравоохранения, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания на COVID-19.

Национальной гвардии — 16,6 млн грн — для осуществления доплаты военнослужащим, которые обеспечивают жизнедеятельность населения на период действия карантина.

Госслужбе по чрезвычайным ситуациям — 1,7 млн грн — для осуществления доплаты лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, обеспечивающих жизнедеятельность населения на период действия карантина.

А также медицинским работникам учреждений здравоохранения, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания COVID-19.

В то же время наибольшая сумма предусмотрена Национальной полиции — 679,261 млн грн — для осуществления доплаты полицейским, которые обеспечивают жизнедеятельность населения на период действия карантина.

Ранее народный депутат от "Голоса" Инна Совсун заявила, что Кабинет министров на дополнительном заседании в среду рассмотрит предложение выделить 800 млн грн из фонда борьбы с Covid-19 на доплаты работникам структур Министерства внутренних дел.

Совсун напомнила, что в прошлый раз аудит обнаружил в МВД нарушения на сумму 26,5 млн грн.

По словам парламентария, деньги из "ковидного" фонда также пошли на доплаты в больницы МВД, где не было пациентов с пневмонией или даже с подозрением на Covid-19.

Нардеп отметила, что работникам назначили доплаты за время пребывания в отпуске, на больничном и на учебе: пограничники и полиция получали деньги без подтверждения фактов обеспечения правопорядка в условиях непосредственного контакта с населением.

Как известно, так называемый "ковидный" фонд был создан после начала пандемии коронавирусной болезни COVID-19 весной 2020 года.

При этом 10 июня 2020 года на доплаты полиции из него было выделено 2,249 млрд грн, а 13 июня — дополнительные деньги, вероятно, 1,979 млрд грн.

В течение 2020 года с Фонда борьбы с COVID-19 использовали 89% предусмотренных денег, или 63,7 млрд грн, по общему фонду госбюджета, а также 2,8 млрд грн из специального фонда.

Как сообщалось, сервисные центры МВД могут не регистрировать транспортные средства и не выдавать водительские права из-за нехватки соответствующих бланков.