Пресс-служба президента Польши предпочла не сообщать о встрече Коморовского с Януковичем (обновлено)

26 января пресс-служба президента Украины дважды сообщила о встрече Виктора Януковича с Брониславом Коморовским. В то же время на сайте президента Польши до 19.00 не было ни одного упоминания о встрече Коморовского с Януковичем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня прошла встреча президентов Польши и Украины. Пресс-служба президента Украины сразу же поспешила об этом сообщить. При чем два раза: один раз — что встреча проходит, второй раз — что встреча прошла.

Как сообщила пресс-служба Януковича, в ходе разговора стороны обсуждали вопросы экономического сотрудничества между Украиной и Польшей.

В то же время на сайте президента Польши об этом ни слова. По итогам сегодняшнего дня было только сообщение о встрече, организованной Варшавской биржей, на тему: "Польша — Мир Новых Возможностей под рукой". Бронислав Коморовский встречался с главами крупнейших инвестиционных банков, партнерами польских компаний…

"Президент призывал их инвестировать в Польшу, подчеркивая политическую, экономическую и общественную стабильность нашей страны". — говорится в сообщении пресс-службы Коморовского.

И ни слова о встрече с Януковичем.

Около 19.30 на сайте президента Польши появилось сообщение о встрече Бронислава Коморовского с Виктором Януковичем. Кроме той информации, которая указана на сайте президента Украины, сообщается, что Янукович и Коморовский обсуждали вопросы, связанные с энергетической безопасностью в регионе, а также внутренняя ситуация в Украине.

Разное восприятие переговоров президентов Польши и Украины было отмечено в августе 2011 года. Тогда пресс-служба президента Украины  не упомянула о деле Тимошенко, которое обсуждали Коморовский и Янукович.

Напомним, во втором полугодии 2011 года Польша председательствовала в Евросоюзе и поэтому Бронислав Коморовский во время встреч с Виктором Януковичем вынужден был выражать позицию ЕС по преследованию Юлии Тимошенко. Его деятельность в этом вопросе принесла больше "головной боли", чем каких-либо результатов: Тимошенко все равно посадили, соответственно сближения Украины с Евросоюзом не произошло.

О деле Тимошенко президент Польши перед саммитом Украина-ЕС высказывался так: евроинтеграция Украины важнее, чем уголовное дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Вместе с тем Коморовский предупредил Януковича, что вопрос евроинтеграции Украины напрямую зависит от судьбы Юлии Тимошенко.